К вопросу о мультикультурализме в литературе Индонезии

30 января
Бекеева Анна Рапкатовна

В 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков аграрно-технологического института РУДН в рамках работы научно-методического семинара кафедры «Лингвометодические основы формирования „вторичной языковой личности“ переводчика и создание современных учебных комплексов» пройдет лекция «К вопросу о мультикультурализме в литературе Индонезии».

Приглашенный лектор:

Фирман Парлиндунган — доктор филологических наук, доцент Университета Теуку Умара (Индонезия), научный сотрудник Центра мировой литературы Worlds of Words (Университет штата Аризона, США).

На лекции обсудят этапы формирования понятия мультикультурализма в художественном сознании и литературном творчестве Индонезии.

В 1945 году была провозглашена независимость Республики Индонезия и в том же году принята ее Конституция, в которой просвещение народа объявлялось приоритетной областью, определяющей будущее нации. В настоящее время Республика Индонезия — крупнейшая многонациональная страна: в ней насчитывают более 300 народов и более 700 живых языков (диалектов), при том, что государственный язык — индонезийский.

Широкая трактовка понятия мультикультурализма и процесс перехода от его теоретического обоснования в плоскость практического осуществления в политике государств актуализировали в культурном сознании осмысление проблем толерантности по отношению к проявлениям «другой» культуры, свободы в следовании заданной культурной традиции. В связи с этим обозначилась проблема формирования мультикультурной идентичности и одновременно сохранения идентичности национальной, неотделимая от мультикультурных процессов.

Рабочий язык: английский.

Участники: профессорско-преподавательский состав КИЯ АТИ, аспиранты АТИ, студенты, обучающиеся по программе «Переводчик».

Подключение

31 января
Лингводидактические вопросы языкознания
На семинаре рассмотрят современные процессы в лексической системе португальского языка.
1 февраля - 15 апреля
Олимпиада РУДН для школьников
Если ты ответственно относишься к своему будущему и уже думаешь о поступлении в вуз, нестандартно мыслишь и хочешь заявить о себе, обожаешь атмосферу и азарт интеллектуальных состязаний, то ждем тебя на олимпиаде школьников РУДН.
1 февраля
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине
Начальная конфигурация деформируемого тела является равноправной независимой переменной в задачах механики, наряду с такими переменными как радиус-вектор и скорость материальной точки, температура или концентрация.
10 февраля
День открытых дверей
День открытых дверей — это не только про поступление. Это про общение, интересные конкурсы, занимательные квесты, громкую музыку, танцы, памятные призы и погружение в студенчество!