ул. Миклухо-Маклая, д.6, новый коворкинг
Хильчевский Анатолий Юрьевич

В 13:00 по московскому времени

Профсоюз РУДН каждый год ждет масленицу, чтобы развеселить студентов и накормить их блинами. Широкая масленица проходит особенно — это повод не на словах, а на деле познакомить иностранцев с русской культурой и теплотой гостеприимства: накормить блинами со сгущенкой и медом, сфотографировать в косоворотке или в кокошнике, научить частушкам и рассмешить забавными конкурсами и показать русские народные гуляния.

Весна — время обновления, пробуждения природы и радостного веселья. В РУДН, как и во многих уголках России, это время отмечается великолепным праздником — Масленицей. Это древнее славянское обрядовое гуляние, символизирующее прощание с зимой и встречу весны. Главным атрибутом Масленицы являются, конечно же, блины. Это круглые тонкие лепешки из теста, обжаренные на сковороде и смазанные маслом. Они символизируют солнце, тепло и плодородие. В этот день столы украшаются разноцветными блинами, медом, вареньем, копченой рыбой и другими вкусностями.

Однако Масленица — это не только пиршество, но и богатая развлекательная программа. В РУДН проводятся различные народные гулянья, конкурсы и игры. Особое значение во время Масленицы имеют обрядовые действия. Например, сжигание чучела зимы — это символическое прощание с холодом и наступление тепла и света, но не советуем повторять это в стенах здания, поэтому приглашаем вас на Масленицу, традиционно проводимую Профсоюзом РУДН!

13 - 21 марта
Дни культуры студентов из Монголии
Хотите узнать больше об истории, культуре и национальных традициях народов Монголии?
Студенческое мероприятие «Навруз»
Навруз – весенний праздник равноденствия, который зародился более 3000 лет назад и отмечается как начало нового года.
21 марта - 21 апреля
Конкурс на предоставление на бесплатной основе стоматологической услуги в клинико-диагностическом центре РУДН
Главный приз rонкурса – комплексная стоматологическая услуга в КДЦ РУДН, которая включает в себя проведение консультации врачом стоматологом-терапевтом и профессиональной гигиены полости рта.
День философа
В чем заключается специфика профессии философа? Философ — ученый или преподаватель, исследователь и мыслитель? Что является объектом актуальных философских исследований?