VI Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы»

23 - 24 мая
Оренбург, проспект Победы, дом 13, Оренбургский государственный университет
Поднаправление: Медицина
Скальный Анатолий Викторович

РУДН участвует в проведении VI Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности, экологии и сельском хозяйстве), которая пройдет в Оренбургском государственном университете.

В настоящее время биоэлементология как интегративное направление наук о жизни получила интенсивное развитие. Институт биоэлементологии создан в 2003 г. как структурное подразделение ОГУ и с 2004 г. является Российским сателлитным центром Института микроэлементов ЮНЕСКО.

Директор института — д.м.н., професcор, заведующий кафедрой медицинской элементологии РУДН Анатолий Скальный.

Научные направления:

• Фундаментальные вопросы биоэлементологии.
  • Биоэлементы в биотехнологии, питании человека, животных и растений.
  • Биоэлементы в физиологии человека, животных и растений.
  • Биоэлементы в патологии человека, животных и растений.
  • Вопросы прикладной аналитической химии в биоэлементологии.
  • Гигиеническая (эпидемиологическая) диагностика, оценка риска и профилактика элементозов, экологические исследования.

Соорганизаторы мероприятия:

• ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет,
  • Российское общество медицинской элементологии (РОСМЭМ),
  • Российский сателлитный центр Института микроэлементов ЮНЕСКО,
  • Федерация европейских обществ по изучению микроэлементов (FESTEM).

Справочно:

Лаборатории биоэлементологии созданы в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (г. Ярославль), Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Амосова (Москва), национальном исследовательском университете ИТМО (Санкт-Петербург), созданы Департамент экологии человека и биоэлементологии, также кафедра медицинской элементологии в Российском университете дружбе народов им. Патриса Лумумбы (Москва), Центр биоэлементологии и экологии человека в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет, Москва). Также направление биоэлементологии развивается в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Сахалинском государственном университете (г. Южно-Сахалинск), Институте токсикологии ФМБА России (Москва), Научном-исследовательском центре «Арктика» ДВО РАН (г. Магадан). Члены РОСМЭМ и Института биоэлементологии развивают тесное научное сотрудничество с учеными из Индии, Китая, Бразилии, Саудовской Аравии.

Дальнейшее развитие научных исследований в области биоэлементологии будет способствовать решению широкого спектра научно — практических задач международного уровня.

23 мая
IX Международная студенческая научная конференция «Мировое хозяйство в XXI в.: глобализация и регионализация»
Участники конференции обсудят актуальные вопросы и тенденции трансформации инновационной, финансовой и управленческих систем под влиянием глобальных экономических процессов, а также современного социально-экономического развития стран и регионов мира.
24 - 26 мая
C 24 по 26 мая 2024 года в Москве пройдет VIII междисциплинарный форум с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» в очном формате и заочно на платформе CONNEXIO.
Формат: Форум
24 - 26 мая
C 24 по 26 мая 2024 года в Москве пройдет III Общероссийская прогресс-конференция «Эстетическая гинекология и перинеология: баланс красоты и функциональности»
24 - 26 мая
III Национальный конгресс «Anti-ageing — новое целеполагание в медицине»
Anti-ageing-стратегия — новое целеполагание в медицине, обеспечивающее «профилактику старения» человека на всех уровнях, от клетки до макроорганизма, и объединяющее практически все сферы медицинской науки в целом.
Формат: Конгресс