Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в постглобальном мире»

2025
6 февраля 2025
ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал
Марусин Александр Вячеславович

В 10:00 по московскому времени

В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?

На конференции поговорим об идентичности университета: его просветительской и культурной роли, миссии, трансформациях и ответах на глобальные вызовы вместе с ректорами ведущих вузов России, представителями рейтинговых организаций.

Мероприятие приурочено к 65-летию со дня основания Российского университета дружбы народов.

Обсудим:

• Современные векторы трансформации модели классического университета.
  • Эволюционные и прорывные модели образования.
  • Стратегии управления университетами в условиях турбулентности и неопределенности.
  • Проблему преемственности жизненных ценностей университетов, их культурной миссии в меняющемся глобальном мире и многое другое.

Цель конференции - создать пространство для обмена опытом и мнениями по вопросам:

• жизненных ценностей, необходимых высшей школе в условиях постглобального мира;
  • современных вызовов и трансформаций развития образования и науки;
  • механизмов управления и инструментов развития университетов в условиях многополярного мира.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, научные сотрудники, стажеры, аспиранты, магистранты, студенты, ведущие научные исследования в области педагогики и психологии, а также руководители и сотрудники научных и образовательных учреждений.

Регистрация на конференцию.

Если вы хотите участвовать с докладом — просим направить тему и тезисы выступления на электронную почту организационного комитета science65@rudn до 1 сентября 2024 года. Оргкомитет даст обратную связь о возможности включения доклада в программу.

Подробнее о структуре конференции

• 10:00-12:00 Пленарное заседание «Основные направления развития науки и образования: реалии постглобального мира»
  • 13:00-15:00 Пленарное заседание «Современные модели образования: революция или эволюция?»
  • 16:00-18:00 Пленарное заседание «Культурная миссия университета»

В рамках научно-образовательной системы сегодня крайне актуальны вопросы, касающиеся новых жизненных ценностей и их трансформации. Изменяются формы и способы коммуникаций в науке, характер и способы подготовки научных кадров, а развитие информационной инфраструктуры и искусственного интеллекта, что способствует созданию новых моделей развития науки, образования и бизнеса, которые призваны повысить общую конкурентоспособность экономики.

Модераторы:

• Олег Ястребов, ректор РУДН
  • Владимир Филиппов, президент РУДН
  • Нур Кирабаев, советник при ректорате по научной деятельности

Вопросы для рассмотрения:

• Миссия современного университета в постоянно меняющемся мире
  • Векторы трансформации модели университета и его место в современной глобальной сети
  • Эволюционные и прорывные модели образования
  • Проблема преемственности жизненных ценностей университетов, их культурной миссии в меняющемся глобальном мире
  • Ответ высшей школы на глобальные вызовы
  • «Университет мирового класса» и проблемы международных рейтингов
  • Университет как многофункциональный и международный хаб ноу-хау, технологический инкубатор