Круглый стол «Пропаганда терроризма и экстремизма в Интернете: диагностика и противодействие»

ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347
Направление: Наука
Поднаправление: Право
Клебанов Лев Романович

В 16:00 по московскому времени

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института РУДН проводит круглый стол «Пропаганда терроризма и экстремизма в Интернете: диагностика и противодействие».

В ходе круглого стола будут обсуждаться актуальные вопросы противодействия террористическим и экстремистским преступлениям, совершаемым с сети Интернет. Особое внимание будет уделено вопросам ответственности за пропаганду идей терроризма и экстремизма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Темы для обсуждения

• Юридические механизмы противодействия экстремистской пропаганде в Интернете на национальном и на международном уровне.
  • Ответственность Интернет-платформ за распространение экстремистского контента.
  • Технологические решения для автоматизированного обнаружения и блокировки экстремистского контента.
  • Проблемы и перспективы международного сотрудничества в борьбе с Интернет-пропагандой терроризма.
  • Роль правоохранительных органов в противодействии пропаганде экстремизма в сети Интернет.
  • Образовательные и общественные программы как средство профилактики экстремизма среди молодежи.
  • Защита прав человека в условиях борьбы с пропагандой экстремизма.

Данное мероприятие направлено на повышение правовой грамотности и воспитание нетерпимости к идеологии, нарушающей уголовный закон и угрожающей безопасности Российской Федерации, межнациональному согласию и единству многонационального народа России.

Мероприятие ориентировано на студентов и их близких и родных, преподавателей вузов, управленцев и иных сотрудников высших учебных заведений, сотрудников правоохранительных органов и государственных учреждений.

27 ноября - 1 декабря
RUDN MATH OLYMP
Не можешь представить свою жизнь без вычислений? Прими участие во 2-й Международной студенческой олимпиаде по математике RUDN MATH OLYMP, которая пройдет с 27 ноября по 1 декабря 2024 года в Москве! Олимпиада проводится для студентов 1–4 курсов российских и зарубежных вузов и включает индивидуальные и командные туры.
28 - 29 ноября
Международный конгресс по молекулярной иммунологии и аллергологии ІМАС 2024
Мероприятие пройдет с частичной трансляцией на образовательном медицинском портале Medtouch.
2025
6 февраля
Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в многополярном мире»
В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?