РУДН — на 317 месте в рейтинге лучших университетов мира QS WUR 2022

Опубликован рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2022. РУДН поднялся на 9 позиций и занял 317 место.

В рейтинг QS World University Rankings вошло 1300 университетов из 93 стран. РУДН — на 317 месте. За год Российский университет дружбы народов поднялся на 9 позиций. Стремительный рост РУДН — в показателях «Академическая репутация» (493 место в мире — поднялся на 62 позиции за год) и «Репутация среди работодателей» (329 строчка — поднялся 43 позиции за год), «Соотношение численности НПР и численности студентов» (72 место — поднялся на 25 позиций за год).

Особых успехов удалось добиться по направлению признания у работодателей. У РУДН — 750 баз практик. Среди партнеров — Mars, Nestle, Hyundai motor, Renault Group, СБЕР, ВТБ, Мираторг и другие компании.

Отдельное внимание РУДН — на практиках и трудоустройстве иностранцев. Они практиковались в зарубежных организациях:

• медики РУДН из Египта работали в университетском госпитале Айн-Шамс в Каире;
  • студенты из Боливии, Эль-Сальвадора, Палестины, Мьянмы, Чада и еще 26 стран практиковались в посольствах своих стран в России;
  • студенты из Китая проходили практику в Шанхайской холдинговой компании по промышленному развитию;
  • геологи РУДН из Анголы и Гвинеи работают в Западной Африке на предприятиях по поиску россыпных алмазов и оценке месторождений.

Выпускники РУДН работают в министерствах и посольствах Колумбии, Эквадора, Нигерии, Ганы, Греции и др. Основные работодатели выпускников РУДН — KPMG, P&G, Renault Group, Huawei, Unilever, Brunel.

Российский университет дружбы народов входит в топ-100 по показателю «Доля иностранных студентов». В этом году в РУДН представлено 160 стран — впервые студентами университета стали граждане Малави, Норвегии, Свазиленда, Тринидада и Тобаго.

Результаты рейтинга

100 лет со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Францевича Станиса

12 июля 2024 года исполняется 100 лет Владимиру Францевичу Станису, который возглавлял наш университет на посту ректора с 1970 по 1993 гг.(этот период получил название «эпоха Станиса»), а затем ещё 10 лет, до конца жизни, служил университету в качестве президента РУДН.

Присоединение к РУДН Клинической больницы имени В.В. Виноградова

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 мая 2024 г. №372 принято решение о реорганизации РУДН в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница имени В.В. Виноградова» (ФГБУЗ «КБ им. В.В. Виноградова», ОГРН 1037739123421, ИНН 7736048847, КПП 773601001, адрес: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61).

20 мая
Российский университет дружбы народов выражает соболезнования иранскому народу в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси

Трагедия унесла жизни лидера Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана и других членов делегации, которые находились в вертолете. Эта авиакатастрофа — тяжелое испытание для страны и ее граждан.