РУДН вновь признан лидером в работе вузов со СМИ за 2021 год

Российский университет дружбы народов стал лидером исследования МИА «Россия сегодня» «Медиаиндекс университетов в русскоязычном информационном поле» по направлению «Количество упоминаний вуза в новостных сообщениях электронных СМИ».

Университеты оценивались по проекту «Социальный навигатор». Результаты были объявлены 3 февраля на онлайн-конференции «Российские университеты в публичном информационном пространстве: данные медиаисследований МИА „Россия сегодня“ за 2021 год».

В течение 2021 года эксперты следили за присутствием 54 российских университетов в информационном поле. По итогам были определены лидеры, которые набрали большее количество упоминаний университета в СМИ и продемонстрировали устойчивую информационную политику при работе с собственными инфоповодами и экспертными комментариями, а также в контексте упоминания партнерских программ и в нерелевантном событийном поле (назначение, отставки и пр.). Мониторинг проводился при помощи поисковой системы Яндекс.

Наталья Тюрина, руководитель проекта «Социальный навигатор» отметила устойчивую информационная политику РУДН с ежемесячным выпуском не менее 800 информационных поводов и качественных сообщений в СМИ.

Помимо РУДН в ТОП-5 лидеров по направлению «Количество упоминаний вуза в новостных сообщениях электронных СМИ» также вошли:

• Дальневосточный федеральный университет (Владивосток);
  • Московский физико-технический институт (Москва);
  • Уральский федеральный университет (Екатеринбург);
  • Алтайский государственный университет (Барнаул).

Ссылка на онлайн-конференцию

100 лет со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Францевича Станиса

12 июля 2024 года исполняется 100 лет Владимиру Францевичу Станису, который возглавлял наш университет на посту ректора с 1970 по 1993 гг.(этот период получил название «эпоха Станиса»), а затем ещё 10 лет, до конца жизни, служил университету в качестве президента РУДН.

Присоединение к РУДН Клинической больницы имени В.В. Виноградова

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 мая 2024 г. №372 принято решение о реорганизации РУДН в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница имени В.В. Виноградова» (ФГБУЗ «КБ им. В.В. Виноградова», ОГРН 1037739123421, ИНН 7736048847, КПП 773601001, адрес: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61).

20 мая
Российский университет дружбы народов выражает соболезнования иранскому народу в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси

Трагедия унесла жизни лидера Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана и других членов делегации, которые находились в вертолете. Эта авиакатастрофа — тяжелое испытание для страны и ее граждан.