10 фактов об иностранных языках в РУДН в Международный день переводчика

30 сентября — Международный день переводчика. Студенты РУДН переводят художественную и научную литературу, выполняют последовательные и синхронные переводы, находят общие способы коммуникации для представителей разных культур. Выучить иностранный язык на профессиональном уровне может не только лингвист, но и инженер, врач, экономист... О переводчиках РУДН — 10 фактов.
  1.  471 студент направления «Лингвистика» получил диплом в РУДН в 2022 году.
  2.  5 магистерских программ с различной специализацией по подготовке переводчиков реализуется в четырех подразделениях РУДН: в институте иностранных языков, на филологическом факультете, в юридическом институте и в институте мировой экономики и бизнеса.
  3.  10 иностранных языков можно выучить в РУДН на профессиональном уровне: английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, персидский, французский, японский.
  4.  В РУДН переводчиками могут стать не только лингвисты. Каждый студент может получить второй диплом — и инженер, и врач, и экономист. 940 бакалавров-граждан РФ получили диплом переводчика, помимо диплома по основной специальности в 2022г.
  5.  Самый редкий для изучения язык модуля «Переводчик» — корейский.
  6.  100 000 книг на 50 иностранных языках есть в библиотеке РУДН. Среди необычных: дравидийский, гуджарати, суахили, телугу, амхарский, бенгальский, банту, ория. Можно взять рассказы А.П. Чехова на телугу, Чингиза Айтматова на персидском и прочитать Г.Г. Кириленко «Что такое философия» на ория в библиотеке РУДН.
  7.  Более 650 статей на иностранных языках публикуют ежегодно обучающиеся РУДН.
  8.  На переводчика-синхрониста можно выучиться на филологическом факультете и в институте иностранных языков РУДН.
  9.  Студенты РУДН выступают приглашенными переводчиками на культурных, спортивных, научных мероприятиях и бизнес-форумах.
  10.  Порядка 20 студенческих научных конференций и форумов проходит в РУДН ежегодно на иностранных языках.

Пресс-служба РУДН

5 июля
В РУДН рассказали, как преподавать «Основы российской государственности» студентам-медикам

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН прошёл круглый стол, в котором приняли участие 26 представителей из 10 российских вузов. В ходе мероприятия участники предложили идеи по совершенствованию преподавания учебного курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.

5 июля
23 студента поедут учиться в 6 стран. В РУДН объявили победителей стипендии «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP»

В РУДН определили 23 победителя стипендиального конкурса «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP». Каждый получит по 55 000 рублей. Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии проходил с 18 апреля по 28 июня.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.