Более 350 иностранных студентов примут участие в международной зимней школе «RUDN YOUTH FORUM: Leaders of Еurаsiа 2021»

1 ноября в Российском университете дружбы народов стартовала международная зимняя школа молодых лидеров «RUDN YOUTH FORUM: Leaders of Еurаsiа 2021». Более 350 иностранных студентов поучаствовали в церемонии открытия международной зимней школы. В течение трех недель в онлайн-формате эксперты РУДН будут рассказывать о лидерстве, цифровизации, командообразовании, развитии эмоционального интеллекта и межкультурной коммуникации.

«Кто такой лидер и легко ли им быть? Лидером, который ратует за мир и процветание, быть очень сложно и ответственно. Но самое главное — у настоящего лидера должен быть широкий кругозор и единый стандарт ценностей. На этой зимней школе встретятся ребята из разных стран и университетов. Каждый из них претендует на роль лидера. Мне хотелось бы, чтобы эта школа сформировала у участников действительно лидерские качества и заложила те ценности, которые должны быть у лидера не только сегодняшнего дня, но и будущего. На участие в этой программе претендует большое количество ребят, но приехать в РУДН смогут только 40 участников, набравших максимальное количество баллов по результатам оценки портфолио», — Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН.

Наталия Поплавская — заместитель декана по международной деятельности и PR филологического факультета РУДН представила студентам ключевых преподавателей и экспертов, которые проведут занятия и примут участие в дискуссиях.

«До 28 ноября эксперты проведут серию лекционных и практических занятий, а участники представят свои проекты. 40 лучших студентов, набравших максимальное количество баллов по итогам зимней школы, получат приглашение на неделю очных занятий в РУДН», — Наталия Поплавская.

Ознакомительную виртуальную экскурсию по основным достопримечательностям Российского университета дружбы народов провела Наталья Чеснокова — заместитель директора по международной деятельности и связям с общественностью юридического института РУДН.

Преподаватель кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН Николай Бандурин провел первый семинар «Организация работы в команде: лидерство».

Справочно

Школа молодых лидеров «RUDN YOUTH FORUM: Leaders of Еurаsiа 2021» — это межфакультетский проект, который реализует —юридический институт и филологический факультет РУДН с ведущими экспертами других учебных подразделений университета.

Зимняя школа организована под эгидой Международного молодежного центра, созданного во исполнение поручения Президента Российской Федерации на базе Российского университета дружбы народов. Цель молодежного центра — развитие проектной деятельности в рамках международного молодежного сотрудничества.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.