Геологи РУДН победили в чемпионате Алросы

В декабре прошел финал чемпионата по решению корпоративных кейсов от АК «АЛРОСА». 106 студенческих команд разрабатывали предложения для компании. Студенты РУДН победили среди вузовских команд по направлению «Геологоразведка».

Университет представляли студенты и аспирант инженерной академии:

• Дарья Кокорева, «Прикладная геология», V курс;
  • Екатерина Борова, «Прикладная геология», V курс;
  • Дмитрий Савочкин, аспирант;
  • Иоланда Тсамбо из Мозамбика, «Прикладная геология», V курс.

«Мы хотели попробовать силы в решении производственной задачи. Задание заключалось в том, что мы должны были предложить версию, откуда и под воздействием чего сместился кимберлитовый отторженец. Изначально у нас была одна версия, но, изучив представленные документы, мы выдвинули новую гипотезу», — Дарья Кокорева («Прикладная геология», V курс).

«Не ожидала, что победим. Мы понимали, что презентовали взвешенное и аргументированное решение, защитили его достойно. Но у нас были сильные соперники. И до последнего мы не знали, за кем окажется победа», — Екатерина Борова («Прикладная геология», V курс).

«Подобные конкурсы хороши тем, что дают возможность посмотреть на задачи под нестандартным углом, умело объединяя творческий и научный подходы. В спорах на подобных чемпионатах вы учитесь отстаивать позицию, с которой могут быть не согласны специалисты компании. Важную роль в нашей победе сыграл Владимир Юрьевич Абрамов, преподаватель геофизики департамента недропользования и нефтегазового дела. Он задал нужный вектор, по которому мы двигались, решая кейс», — Дмитрий Савочкин, аспирант инженерной академии.

«Доверяйте себе и своему экспертному мнению. Мы выдвинули версию, а потом на просторах научного интернета нашли другой вариант, который практически полностью противоречил нашим предположениям. Мы решили полностью переписать свой ответ. Но при формулировке результатов нас смутили некоторые обстоятельства. Так мы вернулись к изначальной версии. И не зря!» — Иоланда Тсамбо («Прикладная геология», V курс)

Готовились студенты к чемпионату под наставничеством доцента Елены Карелиной.

5 июля
В РУДН рассказали, как преподавать «Основы российской государственности» студентам-медикам

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН прошёл круглый стол, в котором приняли участие 26 представителей из 10 российских вузов. В ходе мероприятия участники предложили идеи по совершенствованию преподавания учебного курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.

5 июля
23 студента поедут учиться в 6 стран. В РУДН объявили победителей стипендии «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP»

В РУДН определили 23 победителя стипендиального конкурса «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP». Каждый получит по 55 000 рублей. Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии проходил с 18 апреля по 28 июня.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.