Иностранных студентов обучат российским технологиям спасения

16 января РУДН и Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС МЧС) подписали меморандум о сотрудничестве и дорожную карту его реализации до 2025 года. Сотрудничество включит взаимодействие в сфере науки, образования и подготовки кадров, в том числе по программам международного сотрудничества по вопросам снижения рисков катастроф и чрезвычайных ситуаций.

Среди направлений работы – развитие широких международных связей по реализации образовательных программ, в том числе в странах, представители которых многих лет традиционного поступают в РУДН. В перспективе – создание для обучения иностранных студентов, в том числе дистанционно, научно-образовательной платформы с 3D-визуализацией разработанных ВНИИ ГОЧС технологий в области безопасности жизнедеятельности и спасения.

«Сегодняшние студенты – это поколение, от которого, без преувеличения, зависит будущее нашей планеты. Именно поэтому считаем важным учить молодых специалистов технологиям безопасности и спасения, которые созданы и используются в МЧС России. Обучение этому зарубежных студентов можно считать вкладом в международную безопасность», –начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Сергей Диденко.

Кроме того, стороны обсудили возможности стажировок научных сотрудников ВНИИ ГОЧС и профессорско-преподавательского состава РУДН по программам дополнительного профессионального образования в зарубежных университетах-партнерах вуза.

Также предстоит создать различных научно-образовательных платформ: по технологиям промышленной безопасности, по уменьшению ущерба от лесных пожаров и наводнений, по дистанционному зондированию поверхности Земли, по работе с комплексами аварийно-спасательных средств и многих других. В рамках сотрудничества пройдут совместные Дни науки.

Запланированные мероприятия, в том числе, позволят повысить уровень подготовки специалистов на базовой кафедре РУДН «Управление риском трансграничных чрезвычайных ситуаций», созданной в 2016 году во ВНИИ ГОЧС.

Результатом работы также станут совместные научные проекты исследовательского института МЧС России и университета.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.