Изучать русский язык – в РУДН: студенты 6 зарубежных вузов на летней школе «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения»

Студенты ведущих зарубежных вузов будут изучать русский язык в летней школе РУДН с 1 по 31 августа 2019 года.

Ежегодно в РУДН проводятся летние школы для обучения языкам, в том числе русскому как иностранному. В этом году заниматься с преподавателями Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций и филологического факультета приехали студенты ведущих университетов Польши, Румынии (Университет Бабеш-Бойяи), Франции (Университет Бордо III), Казахстана (Казахский национальный университет им. аль-Фараби) и Японии (Университет Сока).

По результатам диагностического тестирования студенты были разделены на три группы. В первую попали начинающие. Они будут изучать буквы русского алфавита, постановку звуков, отрабатывать основные интонационные конструкции и осваивать грамматику в пределах элементарного уровня.

Во второй группе – студенты, которые уже изучали русский язык в своих странах. При работе с ними преподаватели сделают акцент на сложные аспекты русской грамматики, например, употребление предложно-падежных форм существительных, прилагательных, местоимений, образование видо-временных форм глагола, в том числе причастий и деепричастий, склонение числительных, их правильное использование в речи и др. Особое внимание будет уделяться расширению словаря и активизации пассивной лексики, грамматических конструкций. Еще один аспект работы будет посвящен аудированию: умению декодировать и правильно понимать звучащую русскоязычную речь.

Студенты-билингвы попали в третью группу, поскольку их обучение требует специального подхода. Они будут изучать вопросы, связанные с культурой речи, например, различение паронимов, значений многозначных слов, построение синонимических рядов, антонимических пар, употребление причастий и деепричастий в речи и т.д. Студентам предстоит знакомство со стилями современного русского литературного языка и нормами, характерными для каждого функционального стиля. Отдельный блок занятий будет посвящен орфографическим и пунктуационным нормам современной письменной русской речи.

Программа летней школы «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения» построена на основе как уже хорошо зарекомендовавших себя традиционных методик преподавания русского языка как иностранного, так и инновационных подходов и авторских методик, разработанных преподавателями РУДН для работы со студентами-билингвами.

Теги Международное сотрудничество
РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.