«Лаборатория Касперского» и РУДН: важно изучать защиту информации и развивать сотрудничество со странами Африки

27 мая 2021 года основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и ректор РУДН Олег Ястребов подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области науки, технологий и образования.

Среди точек общего научного интереса — изучение современных киберфизических систем, промышленной кибербезопасности, защиты информации, искусственного интеллекта. Эксперты АО «Лаборатория Касперского» и ученые РУДН смогут проводить совместные исследования по этим темам и создавать новые учебные материалы для студентов и молодых специалистов.

Стороны также обсудили возможности для совместной подготовки квалифицированных кадров в сфере IT для стран Африки. Сотрудничество будет организовано на базе инженерной академии РУДН.

Во встрече принимали участие:

Со стороны АО «Лаборатория Касперского»:

• Евгений Валентинович Касперский, основатель «Лаборатории Касперского»
  • Андрей Петрович Духвалов, руководитель управления перспективных проектов
  • Андрей Анатольевич Суворов, директор по развитию безопасности критической инфраструктуры Лаборатории Касперского

Со стороны РУДН:

• Олег Александрович Ястребов, ректор РУДН
  • Юрий Николаевич Разумный, директор Инженерной академии РУДН
  • Светлана Кази-Магометовна Эркенова, заместитель по академической репутации и взаимодействию с работодателями директора Инженерной академии РУДН

Справка

Акционерное общество «Лаборатория Касперского» — международная компания, которая работает в сфере информационной безопасности с 1997 года. Технологии Лаборатории Касперского защищают более 400 миллионов пользователей и 240 тысяч корпоративных клиентов более чем в 200 странах мира.

Продукты Лаборатории Касперского сертифицированы ведущими поставщиками аппаратного и программного обеспечения: Microsoft, IBM, Intel, Cisco Systems, Red Hat, Citrix Systems, Novell и другими.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.