Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.

Университет представляли студенты «Лечебного дела»:

• Майас Арнус из Сирии, VI курс
  • Виктория Фролова, V курс
  • Ирина Уварцева, V курс

Олимпиада состояла из трёх частей. Первый этап включал в себя вопросы с разных направлений офтальмологии от анатомии глаза до орфанных заболеваний. На 19 вопросов нужны было ответить кратко, точно и за 90 секунд. Мы с командой справились с этим заданием и перешли к созданию видеоролика о вкладе ученых и врачей в развитие офтальмологии с упором на знакомство аудитории с нашей командой.

Второй этап — решение клинических задач. У нас было три задачи с тремя патологиями для постановки диагноза. Это было самим сложным, пожалуй! В ситуационных задачах необходимо было показать свое клиническое мышление и правильное построение пути к постановке диагноза и лечения. В задачах встретились заболевания, которые наблюдались лишь в небольшом количестве случаев во всей мировой практике.

На третьем этапе нам нужны было за 5 минут наложить склеральный шов на склеростому и за 1 минуту получить срезы роговицы, хрусталика и оценить глубину передней камеры.

Майас Арнус
«Лечебное дело», VI курс

Прикладной подготовкой команды занимались Михаил Александрович Фролов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой глазных болезней РУДН и Юлия Копченова, ассистент кафедры глазных болехней РУДН.

Начальник команды — Михаил Черняев, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии РУДН.

Команда выражает благодарность Андрею Александровичу Костину, первому проректору — проректору по научной работе, доктору медицинских наук, профессору, член-корреспонденту РАН, за возможность выступить на конкурсе и комфортное прохождение всех этапов от подготовки к дистанционному этапу до финального награждения.

Олимпиада прошла на площадке Научно-исследовательского института глазных болезней имени М.М. Краснова.

19 июня
РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

6 июня
Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

4 июня
Землеустроители РУДН взяли «золото», «серебро» и «бронзу» на олимпиаде «Гео-Вызов»

Студенты аграрно-технологического института РУДН стали победителями и призёрами Международной студенческой олимпиады «Гео-Вызов». В течение нескольких дней 18 команд-победителей региональных туров соревновались в теоретических и практических знаниях по дисциплинам «Землеустройство», «Кадастр», «Геодезия», «Земельно-имущественные отношения», а также демонстрировали практические навыки работы с приборами.