Почвенные разрезы, работы под проливным дождем, анализ тяжелых металлов: участники летней школы 3MUGIS изучили зеленую инфраструктуру

10–15 июля состоялась международная летняя школа 3MUGIS: «Мониторинг, моделирование и управление городской зеленой инфраструктурой и почвами». 4 дня лекций и семинаров, 1 день учебы в поле, защита проектов — за это время участники познакомились с современными технологиями в работе с городской зеленой инфраструктурой.

В этом году школа собрала в одном месте специалистов в области управления зелеными насаждениями, экологических активистов, бакалавров и магистров различных направлений: почвоведение, биология, социология, география.

День 1. Участников распределили по командам для проектной работы.

День 2–4. На лекциях и семинарах от ведущих специалистов России и зарубежья студенты знакомились с современными технологиями и концептуальными подходами к городской зеленой инфраструктуре — от анализа городского уровня до порового пространства в образце почв.

День 5. Экскурсия и исследование в кампусе Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева на Лесной опытной даче. Участники узнали о типичных лесных дерново-подзолистых почвах и современных почвенных конструкциях. Их обучили описывать почвенные разрезы, познакомили с методами изучения свойств урбоэкосистем, рассказали, как использовать для дальнейшей работы сеть FLUXNET. На территории кампуса Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова студенты посетили опытные участки и теплицы. Им показали технологии городских ферм, процесс экспресс-анализа содержания тяжелых металлов в почвах и грунтах. Полевые исследования осложнились работами с почвой под проливным дождем — нередкость для специалиста этой области.

Защита проектов. Первый проект был посвящен ремедиации техногенной пустоши в районе Мончегорска (Мурманская область). Второй — оценке экосистемных услуг кампуса РУДН и моделированию их изменений при дальнейшем развитии кампуса. Третий проект — стратегии развития парка культуры и отдыха имени Н. Островского в Ростове-на-Дону. Участники вели дискуссию, планировали совместные проекты и делились идеями.

Справочно

Летнюю школу 3MUGIS провел центр «Smart Urban Nature» аграрно-технологического института. Это ежегодное мероприятие, посвященное изучению экологических, антропогенных, социальных и других процессов урбанизации и их влияния на функции почв. Она организована Российским университетом дружбы народов и Институтом городских почв (США) при поддержке Международного союза почвоведов, а также в сотрудничестве с университетами, научными институтами и исследовательскими группами со всего мира.

Школа «3MUGIS» предоставляет студентам возможность изучения антропогенного воздействия на зеленую инфраструктуру и почвы, а также полевой опыт.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.