Проблемы освоения космоса: студенты РУДН выступили на конкурсе по международному космическому праву

Команда Юридического института РУДН побывала в Париже, чтобы принять участие в конкурсе по международному космическому праву имени М. Ляхса. Честь университета защищали студенты профиля «Международное право»: Ирина Дрёмова (3 курс), Альберт Хайрудинов (3 курс) и Артём Клыга (4 курс). Тренером выступила ассистент кафедры международного права Ирина Черных.

Конкурс представляет собой прототип судебного процесса, проходящего в суде ООН. По правилам, каждая команда выступает в четырёх раундах – два раза в качестве ответчика, два – в качестве истца.  РУДН соревновался с Люксембургским университетом, университетом Генуи (Италия), командами Германии и Болгарии.

Дело касалось добычи ресурсов в космосе (на Луне) одной страной с нарушением прав собственности на объекты другой страны.

«Кейс очень актуален и приближен к будущему. Вопрос оккупации Луны стоит на повестке дня – страны хотят осваивать космос, добывать ресурсы, основывать военные базы. Проблема в том, что закона, регулировавшего деятельность, нет», – рассказала тренер Ирина Черных.

Для команды участие конкурсе – дебют. Однако по словам тренера, студенты достойно защитили свою позицию и сумели внятно донести ее жюри. Последние высоко оценили подготовку команды, знание законов и логическое мышление.

Члены команды признаются, что получили большой опыт на конкурсе.

«Сейчас я работаю и часто бываю в российских судах, почти ежедневно. После этого конкурса у меня появилась уверенность во время публичных выступлений – мне намного легче говорить», – поделился Артём Клыга. Студентов наградили сертификатами, которые станут отличным дополнением их юридического портфолио.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.