РУДН и БГУ открыли совместную магистратуру

Российский университет дружбы народов и Белорусский государственный университет открыли совместную магистратуру в области права. Студенты будут обучаться по программе «Гражданское право, семейное право, международное частное право» и на выпуске получат дипломы двух вузов. Первый набор приступит к занятиям в сентябре.

Отбор студентов в БГУ проходит на конкурсной основе по результатам общих вступительных испытаний для поступления в магистратуру по специальности «Юриспруденция». Бакалавры проходят тестирование на знание общей теории права, конституционного, гражданского и уголовного права.  В РУДН прием проходит на основе конкурсного отбора с учетом оценки портфолио. Всего на программу будет зачислено 12 студентов (по 6 от каждого вуза-партнера).

Подготовка специалистов пройдет при участии белорусских и российских преподавателей. Обучение, практика и стажировки организуются на площадках двух университетов.

«У РУДН более 180 совместных образовательных программ с зарубежными университетами.  Это как включенное обучение, так и программы двойных дипломов. БГУ и РУДН соединяют экспертизу в юриспруденции и запускают совместную магистерскую программу «Гражданское право, семейное право, международное частное право». Программа подразумевает модульный график обучения. Студенты будут изучать часть модулей в БГУ, часть – в РУДН. Защита выпускной квалификационной работы пройдет перед совместной комиссии двух университетов.  Первый набор начнет обучение в сентябре. Среди студентов мы будем рады видеть не только юристов, но и бакалавров других направлений»

Олег Ястребов
Ректор РУДН

Будущие магистры изучат на повышенном уровне корпоративное, авторское, договорное, частное, патентное право, коллизионное регулирование в международной коммерческой деятельности, правовое регулирование международной торговли, частноправовое регулирование инвестиционной деятельности.

Занятия по программе будут проходить в единой академической группе по графику:

• I семестр и первая половина II семестра - обучение в РУДН;
  • Вторая половина II семестра и III семестр - обучение в БГУ;
  • IV семестр - практика (16 недель) и подготовка магистерской диссертации (4 недели).
РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.