РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Преподаватели прочитали лекции о современном состоянии языковой ситуации, провели мастер-классы по использованию цифровых технологий в обучении, организовали коммуникативные практикумы для студентов, а также рассказали об интерактивных формах обучения для школьников младших и средних классов, обеспечивающих рост эффективности образовательного процесса.

Вот уже второй год посещаю 10-дневные занятия русского языка преподавателей РУДН. Занятия ведутся очень легко, интересно и, главное, доступно. Благодаря этим урокам я закрепляю и улучшаю свои знания, полученные в школе. На уроках мы знакомились с творчеством великого русского поэта Александра Пушкина, с его сказками и стихотворениями, так горячо любимыми не только в России, но и у нас! Это было особенно интересно, потому что эти уроки совпали с Днем рождения великого поэта. Еще на уроках мы повторяли грамматику, погружались в русскую культуру, были викторины с призами.

Самир Мурадов
ученик 6 класса

С удовольствием посещаю занятия летней школы, потому что в Узбекистане цифровые технологии только начинают использовать в образовательном процессе. Я вижу, что в России уже накоплен достаточный опыт в этом направлении. За эти дня я познакомился с образовательным контентом на разных цифровых платформах, узнал о справочно- информационных ресурсах. Преподаватель даёт практические советы, например, как научить произносить разные звуки, как развивать коммуникативные навыки. Мне на занятиях интересно, и я внесу в практику преподавания новые приемы.

Владимир Паршутин
учитель школы № 10 Каганского района Бухарской области

Летняя школа прошла при поддержке Минобрнауки России.

6 июня
Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

6 июня
Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.

4 июня
Землеустроители РУДН взяли «золото», «серебро» и «бронзу» на олимпиаде «Гео-Вызов»

Студенты аграрно-технологического института РУДН стали победителями и призёрами Международной студенческой олимпиады «Гео-Вызов». В течение нескольких дней 18 команд-победителей региональных туров соревновались в теоретических и практических знаниях по дисциплинам «Землеустройство», «Кадастр», «Геодезия», «Земельно-имущественные отношения», а также демонстрировали практические навыки работы с приборами.