Стипендии и гранты фонда Владимира Потанина: РУДН поздравляет победителей

Подведены итоги конкурса Стипендиальной программы и грантового конкурса фонда Владимира Потанина. Среди победителей – студенты и преподаватель РУДН.

Фонд Потанина объявил победителей стипендиального конкурса, задачей которого является поддержка лучших студентов магистратуры вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. В этом году интерес к конкурсу выразили 6 282 человека, к участию были допущены 3 740 заявки.

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2020 до окончания их обучения в магистратуре.

В список финалистов вошли студенты РУДН:

• Дюкарева Юлия Алексеевна – студентка 1 курса магистратуры филологического факультета, направление подготовки «Психология»
  • Иванов Александр Леонидович  - студент 1 курса  магистратуры Института мировой экономики и бизнеса, направление подготовки «Менеджмент»
  • Пиралиева Атэм Фазиль кызы  - студентка 1 курса магистратуры экономического факультета, направление подготовки «Экономика»
  • Смолкина Маргарита Александровна  - студентка 1 курса магистратуры Института иностранных языков, направление подготовки «Лингвистика»
  • Соловьева Софья Алексеевна – студентка 1 курса магистратуры Аграрно-технологического института, направление подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза»
  • Тимохина Анна Сергеевна – студентка 1 курса магистратуры Аграрно-технологического института, направление подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

«От конкурса у меня остались самые яркие и теплые впечатления.Заочный этап включал в себя много мотивационных писем и 2 эссе (одно из которых было посвящено магистерской диссертации), а также сбор документов. Очные отборы стали незабываемым опытом. «Живой» этап заключался в групповой работе над заданиями под пристальным наблюдением экспертов. На стипендию я хотела бы приобрести программу с базой эмоций для проведения своего исследования эмоций, а также пройти курсы повышения квалификации, совершенствуя свои профессиональные компетенции психолога», - Юлия Дюкарева.

"С детства я привыкла завершать все начатые дела до конца. Сдаться за шаг до своей победы – не про меня. Именно поэтому на Стипендиальной программе Владимира Потанина я шла до конца! И результат оправдал все ожидания. Не скрою, было немного волнительно, когда я пришла в коллектив к совершенно незнакомым людям. Но потом я вспомнила о том, что здесь собрались такие же ребята, как и я – позитивные и активные лидеры», - Маргарита Смолкина.

Победитель грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2019/2020 – Рынковская Марина Игоревна, доцент, кандидат технических наук, преподаватель инженерной академии, департамент архитектуры и строительства.

Победители конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры получат грант в размере до 500 тыс. рублей.

Долгосрочные цели – создать условия для профессионального роста преподавателей вузов, стимулировать разработку и внедрение инновационных образовательных технологий, а также содействовать усилению роли университетов как центров развития научных, профессиональных, местных сообществ и общества в целом.

Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении.

В грантовом конкурсе 2019/20 года приняли участие 747 преподавателей, которые были допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. Победителями конкурса стали 100 преподавателей.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.