В чем фокус? Московские учителя узнали, как обучать старшеклассников фотожурналистике

Как настроить фотокамеру? В чем секрет создания качественного визуального контента? И как научить этому подростков? Ответы знают 60 учителей, которые прошли курс по фотожурналистике в РУДН по проекту «Медиакласс в московской школе».

Учителям рассказали, что такое фотожурналистика и чем она отличается от медиажурналистики. Эксперт разобрал, каковы ее технические и художественные приемы, как она может быть применена в медиапространстве. Самое главное – педагогам дали методики, как учить школьников делать качественные фотографии.

В фотографии без собственного опыта, творческого поиска, удач, многочисленных проб и ошибок вряд ли можно добиться чего-либо серьезного. Если есть настоящее желание научиться, если понимаете, что фотография – ваше призвание, нужно снимать постоянно. Ключом к успеху станет только собственный фотографический опыт, ведь одной теории и знаний о композиции и технике съемки недостаточно .

Валентин Матвиенко, к.ф.н., доцент РУДН, автор курса

Благодаря курсу школьные учителя овладели:

• знаниями об исторических и теоретических аспектах фотожурналистики, ее роли в медиапространстве;\
  • умением создавать фотографии на основании разных законов фотокомпозиции с использованием фотокомпозиционных и оптических приемов;
  • пониманием фотографического повествования, визуальной культурой и эрудицией;
  • практическими навыками создания фотографии, включая технические аспекты построения композиции и настройки фотокамеры;
  • умением создавать креолизированный текст, пользоваться сервисами для создания креативного медиадизайна при подготовке рекламных изображений (в т. ч. популяризирующих учебное заведение;
  • методиками разработки занятий для учащихся по курсу «Фотожурналистика».

Занятия проводились на основе учебного пособия «Фотожурналистика (11 класс)», которое разработал В. В. Матвиенко на основе трудов теоретиков фотожурналистики А. А. Беленького и Н. И. Ворона. Эти материалы предназначены для школьников 11 класса общеобразовательных организаций, которые интересуются современными творческими профессиями.

Разработчик программы ДПО и преподаватель курса – Валентин Викторович Матвиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов.

Курс «Фотожурналистика (11 класс). Обучение школьников основам фотожурналистики и фотосъемки» состоялся благодаря проекту «Медиакласс в московской школе» Департамента образования и науки города Москвы.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.