В юридическом институте РУДН прошли лекции профессора Кристофера Торнхила (Манчестерский университет)

29 ноября 2018 г. глава школы права Манчестерского университета проф. Кристофер Торнхил и Мария Смирнова, к.ю.н., научный сотрудник Манчестерского университета посетили РУДН.

Профессор Торнхил выступил с открытой лекцией "Litigation, political transformation and the role of international law: a comparative approach". Профессор Торнхил совместно с Марией Смирновой проводят исследования на тему "Судебные споры и политические преобразования: дело России", которые и легли в основу данной лекции.

В дискуссии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры международного права РУДН. Это уже третья встреча с Кристофером Торнхилом, проведенная в РУДН. Ранее профессор приезжал в декабре 2015 г. с публичной лекцией "Соотношение конституционного права России и международного права", а также в 2016 г. выступал с приветственным словом и на круглом столе в рамках XIV международного конгресса Блищенковские чтения. Как и в прошлый раз, выступление профессора вызвало оживленную дискуссию: представители государств средней Азии спрашивали мнение проф. Торнхила о перспективах развития судебных систем в их государствах. Также прозвучали вопросы о роли неправительственных организаций в развитии судопроизводства, о перспективах исследований в области развития судебного процесса в непризнанных государствах (Приднестровье, Абхазия, Палестина и др.), о специализации судопроизводства и выделении отдельных судов (ювенальная юстиция, административные суды, экологические суды).

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.