Ветеринарная элита: студенты РУДН победили в конкурсе «Московские мастера»

Биохимический анализ крови, бабезиоз собак, трихинеллоскопия медвежатины — в Москве прошел конкурс «Московские мастера». Победителями в номинации «Лучший будущий ветеринарный врач» стали студенты аграрно-технологического института РУДН.

Им не просто предоставился случай показать все свои навыки и умения, но и стать лучшими в ветеринарии среди 40 участников. Будущие ветеринары победили в одной номинации, но в разных направлениях:

• Направление «Лечебная работа» София Селиванова («Ветеринария», Ⅳ курс);
  • Направление «Ветеринарно-санитарная экспертиза» — Белла Габриелян («Ветеринарно-санитарная экспертиза», Ⅰ курс, магистратура).

Конкурс проводился для ветеринарных специалистов государственных и частных клиник Москвы, а также для студентов профильных вузов. Однако этапы и испытания для них различались.

В первом этапе отборочные испытания для студентов проходили внутри вузов. Выбор в РУДН осуществлялся преподавателями по общей успеваемости студентов.

Второй этап конкурса отличался, поскольку участники соревновались в разных номинациях, которые включали в себя практическую и теоретическую части.

В направление «Лечебная работа» входили тестовые задания по клиническим дисциплинам, в том числе по стоматологии. София успешно определила функции органа в биохимическом анализе крови, показатели мочевины и креатинина, а также распознала клещей, которые переносят возбудителя бабезиоза собак. Определила вид животного по представленной зубной формуле и назвала основные хирургические зажимы.

Во время практической части она правильно выполнила пересев микроорганизмов с одной среды на другую и наложила определенный тип шва на искусственной модели кожи.

«Очень хотелось посмотреть, как все устроено в работе станции по борьбе с болезнями животных. Помню, как увидела вопрос, где надо было определить, к какому виду животного принадлежит определенная зубная формула. Пришлось закрыть глаза и представить стоматологическую операцию. Очень привлек манекен собаки для отработки сердечно-легочной реанимации в задании для врачей, и я попросила попробовать провести на нем реанимацию, потому что это как раз оказалось для меня самым интересным», — София Селиванова.

Теоретическая часть направления «Ветеринарно-санитарная экспертиза» включала вопросы по ветеринарному надзору. Белла обозначила, кто имеет право выдавать ветеринарные сопроводительные документы на мёд, как часто проводится заключительная дезинфекция при высокопатогенном гриппе птиц. Кроме того, назвала зону исключения при регионализации и наибольшее содержание вариантов названий белка в молоке.

Далее в практической части она правильно провела трихинеллоскопию медвежатины и бактериоскопию мяса сомнительной свежести.

«Я смогла без проблем справиться с теоретической частью конкурса, так как на лекционных занятиях мы посвящаем большую часть времени теме ветеринарного надзора. В практической части я делала трихинеллоскопию медвежатины и бактериоскопию мяса сомнительной свежести при членах комиссии, которые оценивали точность и скорость выполнения заданий», — Белла Габриелян.

Комиссия — 10 ведущих ветеринарных врачей Государственной ветеринарной службы города Москвы. Критерии оценки включали: правильность прохождения тестирования и практики, соблюдение техники проведения лабораторных исследований и наложении швов, соблюдение мер безопасности.

Справочно

Организатором ежегодного конкурса профессионального мастерства «Московские Мастера» традиционно выступила Государственная ветеринарная служба города Москвы при поддержке Правительства Москвы, Московской Федерации профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

В настоящее время в конкурсе участвуют представители наиболее востребованных отраслей экономики города: промышленность, сфера услуг и здоровья, безопасность граждан, строительство и ЖКХ, транспорт, социокультурная сфера.

Конкурс проводится с целью формирования кадрового резерва Государственной ветеринарной службы города Москвы, привлечения молодежи и создания у студентов позитивного мнения о профессии.

Белла Габриелян

София Селиванова

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.