Врачевание, милосердие, вера. Представители Мединститута РУДН встретились с Патриархом Кириллом

24 января 2019 года в храме Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами-выпускниками и преподавателями медицинских высших учебных заведений России, а также с ректорским корпусом образовательных организаций Минздрава России. Мероприятие прошло в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Делегация РУДН во главе с председателем Совета деканов медфакультетов и директоров мединститутов государственных университетов Минобрнауки России, директором мединститута РУДН, профессором Алексеем Абрамовым обсудили вопросы церковно-государственных отношений в сфере здравоохранения, решение которых входит в компетенцию администрации медицинских вузов.

«Хотел бы пожелать помощи Божией всем вам, крепости, душевных и телесных сил, потому что та стезя, на которую вы вступаете, — непростая, она потребует отдать очень много сил. И вот для того, чтобы это делать, для того, чтобы быть способными отдавать больше, чем принимать, нужно быть действительно сильным человеком и иметь очень правильные внутренние установки, определяющие реальное целеполагание. Когда у человека есть ясная цель в жизни, и он понимает, как к этой цели идти, тогда ему легко преодолевать возникающие трудности. Дай Бог, чтобы те великие, светлые, важные цели, которые вы поставили перед собой как медики, осуществлялись, и чтобы на пути достижения этих целей в мире и благополучии осуществлялась и ваша личная жизнь. Храни вас Господь!» — напутствовал Патриарх Кирилл студентов.

Затронуты вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Также остро стоял вопрос о сокращениях числа абортов, решение которого во многом зависит от твердой нравственной позиции студентов-медиков. Обсудили статус и положение православных храмов при медицинских учебных заведениях: их открытие, содержание, роль в нравственном воспитании будущих медиков.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.