«Я тоже говорю по-французски» — завершилась серия семинаров Российско-французского университета

18 октября, 15 ноября и 13 декабря студенты РУДН из стран Африки и Ближнего Востока провели три семинара о странах-франкофонах по проекту Российско-французского сетевого университета (РФУ). Во встречах участвовали студенты вузов-партнеров по РФУ: РАНХиГС, ВАВТ и РУДН.

Первый семинар был посвящен культуре и языковым особенностям Марокко и Ливана. Благодаря студенткам-лингвисткам IV курса РУДН Яссин Нисрин (Марокко) и Исаак Элианор (Ливан) студенты трех российских университетов узнали, что французский язык имеет ряд региональных диалектных особенностей на африканском континенте и в отдельных странах Ближнего Востока и Азии, что на нем говорят более 321 миллиона человек в мире. Нисрин и Элианор рассказали также о религиозных, песенных и гастрономических традициях своих стран, описали наиболее значимые праздники и связанные с ними обряды, показали фотографии национального костюма Марокко и Ливана. Наконец, всем участникам встречи было предложено национальное угощение — марокканское блюдо тажин и традиционная ливанская лепешка манаиш, которые девочки приготовили сами.

15 ноября беседу о странах-франкофонах продолжили студент-лингвист IV курса филологического факультета РУДН Обама Франк Дональд (Камерун) и студентка I курса инженерной академии направления «Наноинженерия» Ольфа Луати (Тунис). Ольфа выступила в тунисском национальном костюме и угостила гостей семинара привезенными с родины финиками и вкуснейшей сластью на основе манной крупы с добавлением розовой воды — макрудом. В её презентации было много ярких фотографий. Она рассказала о наиболее красивых и значимых местах Туниса, о политическом устройстве своей страны, о религиозных верованиях на территории этого государства и об особенностях в общении с тунисцами, которые должен знать каждый, кто посещает эту страну. Ольфа также рассказала присутствующим о своей волонтерской деятельности, которая включает заботу о памятнике русской эскадре в Бизерте.

Дональд, одетый в рубаху с национальным камерунским рисунком, рассказал об истории названия государства Камерун (от португальского выражения «река креветок»), о наиболее заметных обрядах своей родины, о ее культурных и религиозных особенностях. В Камеруне при относительно небольших размерах территории насчитывается более 250 этносов и около 309 местных языков. Особый интерес у аудитории вызвала часть доклада о специфике французской речи в Камеруне, о существовании двух видов сленга: камфранглэ и английского пиджина. Дональд также угостил ребят национальным вариантом острого овощного плова (riz sauté) собственного приготовления.

13 декабря семинар был посвящен беседе о культуре и языковых особенностях Республики Чад. Аспирант III года обучения факультета гуманитарных и социальных наук Мугадам Махамат Мугадам сделал доклад об этническом разнообразии, конфессиях своей страны, показал фотографии национального костюма чадцев и предложил ребятам попробовать пончики по традиционному рецепту своей родины — beignets de farine tchadiens.

В конце мероприятия иностранные студенты, которые выступили с рассказом о своей родине на серии семинаров «Я тоже говорю по-французски», получили благодарственное письмо от Президента РУДН Владимира Михайловича Филиппова.

Все пять докладов были подготовлены иностранными студентами на русском языке, чтобы сообщение было понятно максимально большему количеству гостей, однако дискуссионная и вопросная части проходили на французском языке. Это дало возможность студентам получить практику общение на французском языке с его носителями. Степень владения иностранным языком и знания культуры стран, о которых шла речь, не было определяющим фактором для участия в семинарах. Приоритетом стали открытость к беседе, способность мыслить творчески, слушать и слышать, желание использовать язык в качестве инструмента для самопознания, знакомства с миром и создания пространства будущей жизни.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.