100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

Мы убеждены, что школа БРИКС способствовала укреплению международного сотрудничества и междисциплинарных исследований в сфере агрономии. Это особенно актуально в контексте глобальных вызовов, связанных с продовольственной безопасностью. Участие в школе БРИКС также подчёркивает важность сотрудничества между странами этого интеграционного объединения, способствуя развитию дружеских отношений между народами и обмену опытом в аграрной области.

Эльвира Довлетярова
директор аграрно-технологического института РУДН

Помимо лекций и семинаров участники работали над проектами в междисциплинарных международных командах. На защите они презентовали 4 проекта:

• «Smart farming»  создание автоматизированных систем управления сельскохозяйственными процессами, таких как мониторинг состояния почвы, растений и животных, прогнозирование урожайности, оптимизация использования ресурсов и предупреждение о возможных проблемах.
  • «Plant protection»  создание и тестирование новых биопрепаратов на основе микроорганизмов и ферментов, способных эффективно бороться с различными видами вредителей и болезней растений.
  • «Sustainable genetics»  разработка и внедрение технологий генетической модификации растений, повышающие их устойчивость к различным вредителям и болезням.
  • «Urban crop»  использование статистических методов анализа данных о производительности сельскохозяйственных угодий, урожайности культур и влиянии различных факторов на эти показатели.

«Агрономия и агробиотехнологии  основне векторы развития сельского хозяйства. Школа БРИКС предоставила участникам возможность улучшить знания и навыки в этих специализированных областях.

Елена Пакина
директор агробиотехнологического департамента РУДН

«Применение статистических методов и анализа данных открывает новые горизонты в агроисследованиях. Особенно ценными здесь стали лекции коллег из Ирана и Китая, которые позволили слушателям ознакомиться с различными подходами к современной аналитике данных.

Мейсам Заргар
доцент агробиотехнологического департамента РУДН, спикер школы

Школа «Advanced Skills in Agro Research» (BRICS Spring School)  один из научно-образовательных проектов РУДН и Россельхозбанка, которые предваряют осеннюю четвертую международную конференцию «FoodQuality Food Safety». Она пройдет в РУДН с 30 сентября по 2 октября.

Мы были рады приветствовать слушателей Школы БРИКС, организованной Российским университетом дружбы народов и Россельхозбанком. Россия — аграрная держава с многовековыми традициями и уникальными научными разработками. Сегодня, когда во всем мире стоит вопрос глобальной продовольственной безопасности, научные исследования в области агрономии и агробиотехнологий становятся как никогда важными, и совершенно логично, что именно российские ученые выступают инициаторами подобных проектов.

Любовь Белеску
советник Председателя Правления Россельхозбанка

Генеральный спонсор мероприятия — Россельхозбанк. Школа прошла под эгидой БРИКС и при поддержке Сетевого университета БРИКС. Партнерами школы выступили Университет Бразилиа (Бразилия), Тегеранский университет, Университет Кермана (Иран), Университет Гуйчжоу, Аграрный универсиет Циндао, Шаньдунский университет (Китай).

РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.