11 кандидатов стали «Послами российского образования и науки»

23 ноября в Минобрнауки России прошла первая торжественная церемония присвоения звания «Посол российского образования и науки». Церемонию провел Константин Могилевский, заместитель министра науки и высшего образования.

Послы российского образования и науки — это государственные и общественные деятели, выпускники российских и советских вузов. Их миссия — продвигать российское образование и науку на ведущих международных и общественно-значимых площадках.

РУДН — координатор программы. Почетное звание присвоено трем выпускникам университета:

• Сантос Иларио Ригоберто (Доминикана) — генеральный директор инженерно-строительной компании «CONSUDOM SRL», член президиума Доминиканского колледжа архитекторов и инженеров-геодезистов.
  • Нажим Риад Юсеф (Ливан) — генеральный директор OOO «РамТЭК», вице-председатель Общества ливанско-российской дружбы.
  • Хасан Шахид (Пакистан) — директор International Business Development HabibRafiq International PVT LTD.

Мы надеемся, что вы не разочаруетесь в своем выборе и будете последовательно продвигать повестку российского образования и науки. А наша задача, как Министерства, — продолжать развивать высшее образование так, чтобы вам было легче работать. Российское образование постоянно улучшается, чтобы соответствовать требованиям глобального рынка труда, становиться еще более привлекательным для граждан самых разных государств.

Константин Могилевский
заместитель министра науки и высшего образования

Консорциум вузов и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки» возглавляет президент РУДН Владимир Филиппов.

Звание также получили:

• Карин Кнайсль — руководитель Центра «Geopolitical Observatory for Russia’s Key Issues» Санкт-Петербургского государственного университета, экс-министр иностранных дел Австрии, выпускница Венского университета 1991 г.
  • Эдуард Лобанович — руководитель представительства «Курчатовский университет» в Республике Беларусь, выпускник Института кристаллографии имени А.В. Шубникова АН СССР 1982 г.
  • Кочофа Анисет Габриэль — генеральный директор ИНКОРВУЗ, консультант Президента Республики Бенин по вопросам природных ресурсов, выпускник Московского института нефти и газа имени И.М. Губкина 1987 г.
  • Турусбеков Данияр Бактыбекович — директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии, председатель Молодежного совета ЕЭК, выпускник Дипломатической академии МИД Кыргызской республики 2011 г., магистрант МГИМО МИД России.
  • Абид Абдельлатиф — генеральный почетный консул России в городе Агадир, выпускник Ленинградского политехнического института 1983 г.
  • Ал-Джунди Ваддах Мухаммад — директор Российско-Арабского Центра культурного и делового сотрудничества, сопредседатель Российско-сирийского общества, выпускник Ленинградского политехнического института 1988 г.

Звания присвоят еще двум послам, которые не смогли присутствовать на церемонии вручения лично:

• Лю Лиминь — президент китайской ассоциации ученых, получивших образование за границей.
  • Доржпаламын Цогзолмаа — вице-президент монгольской ассоциации выпускников советских и российских учебных заведений «МАВСУЗ».

Подробнее — minobrnauki.gov.ru

Фото: Минобрнауки России.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.