5 дней, 2 города, 7 деловых мероприятий… Делегация РУДН посетила Египет

Представители филологического и экономического факультетов РУДН посетили Египет. Во время визита представители университета провели переговоры в Каире и Александрии, а также приняли участие в деловых и научных мероприятиях.

Университет представляли:

• Наталия Поплавская, заместитель декана по международной деятельности филологического факультета
  • Алина Харченко, ассистент кафедры массовых коммуникаций филологического факультета
  • Александр Симонов, доцент кафедры международных отношений экономического факультета
  • Иван Алов, ассистент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета

В Каире прошёл круглый стол с Египетской ассоциацией выпускников российских и советских вузов, журналистами и профессорами египетских университетов в Русском доме. На встрече обсуждались образовательные, туристические и экономические перспективы вступления Египта в БРИКС. В частности, речь шла о создании программы академической мобильности для студентов, научных сотрудников и преподавателей российских и египетских вузов.

Страны БРИКС обладают богатыми туристическими ресурсами и занимают важное место на мировой туристической арене. Укрепление связей и сетей сотрудничества между отраслевыми ассоциациями, научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями в современных условиях возможно и необходимо.

Шериф Хассан Гед
председатель Египетской ассоциации выпускников российских и советских вузов

На встрече в Арабской академии наук, технологий и водного транспорта обсудили возможности проведения совместных научных семинаров, мастер-классов и исследований. Были достигнуты договорённости по проведению олимпиад РУДН в Академии, реализации программ академической мобильности и проведения совместной студенческой летней школы.

Необходимо развивать практику двойных образовательных программ с одновременным получением дипломов двух вузов из обеих стран. Также есть перспективы развития узкоспециализированных образовательных продуктов: сельскохозяйственные или энергетические специальности для египтян в России и, например, исламское образование и археологические специальности для россиян в Египте.

Иван Алов
ассистент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета

На базе Академии также прошла выездная секция «The Future of BRICS: Cooperation and Prospects on its Site» XXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики». На конференции:

• Александр Симонов рассказал о возможностях и перспективах российско-египетского сотрудничества в энергетической сфере в контексте присоединения Египта к блоку БРИКС.
  • Иван Алов рассмотрел лучшие практики мега-проектов городского развития в Египте и России.
  • Наталия Поплавская представила нестандартные кейсы продвижения туристических локаций и возможности использования культурно-исторического потенциала Египта.
  • Алина Харченко проанализировала сторителлинг как одну из технологий привлечения туристов и повышения узнаваемости регионов и культурных центров.

Обмен опытом и идеями с коллегами из других стран всегда вдохновляет на новые творческие подходы к нашей деятельности. Надеюсь, что наши предложения по продвижению туристических локаций и использованию культурного наследия найдут отклик и будут способствовать развитию туристической индустрии в наших странах.

Наталия Поплавская
заместитель декана по международной деятельности филологического факультета

В Александрии делегация РУДН на площадке Русского дома провела открытый семинар «BRICS: New Concept for Economic Integration — Tourism: A Roadmap for Cooperation». Более 100 студентов из египетских вузов Александрии, Дамангура и Танты представили свои проекты по нестандартным и перспективным туристическим направлениям Египта. Пять команд-победителей примут участие в IX Международной студенческой научной конференции «Мировое хозяйство в XXI веке: глобализация и регионализация», которая пройдет 23 мая на базе РУДН.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.