Диалог Россия-Индия: новые перспективы сотрудничества

12-14 мая делегация РУДН во главе с проректором по международной деятельности Ларисой Ефремовой посетила с визитом индийский город Пуна. Делегаты встретились с выпускниками и обсудили сотрудничество с Университетом Симбиосис (Symbiosis International) и Институт передовых технологий при Министерстве обороны Индии.

При поддержке директора Российского центра науки и культуры в Мумбаи Сергея Фандеева и выпускника УДН 1979 года Гагана Патвардхана, состоялась встреча с выпускниками советских и российских вузов в Индии. Лариса Ефремова рассказала участникам встречи о текущих направлениях деятельности РУДН и форматах взаимодействия с ассоциациями выпускников. Значительная часть выпускников в Пуне – выпускники инженерного факультета РУДН. Гости мероприятия смогли пообщаться с директором инженерной академии РУДН Юрием Разумным и задать вопросы. Встреча позволила выпускникам вспомнить студенческие годы и вновь окунуться в прекрасные воспоминания о жизни в РУДН.

13 мая состоялась встреча делегации с руководством Университета Симбиосис (Symbiosis International) с целью подписания Меморандума о взаимопонимании и согласования направлений двустороннего сотрудничества. Встречу открыла проректор Университета Симбиосис, дочь основателя университета почетного доктора С.В. Муджумдара, доктор Видия Еравдекар. Проректор отметила, что сегодня в Университете Симбиосис на 8 факультетах обучаются студенты из 85 стран мира, а по своей структуре и направлениям деятельности университет имеет много общего с РУДН, что позволит эффективно развивать сотрудничество в дальнейшем. Стороны обсудили направления сотрудничества инженерной академии РУДН и инженерного факультета Университета Симбиосис, наметили дальную работу по согласованию Рабочей программы. Встреча завершилась подписанием Меморандума о взаимопонимании между РУДН и Университетом Симбиосис.

Следующая встреча прошла с заведующим кафедрой русского языка Университета Пуны Анагхой Бхат. Стороны обсудили возможность организации курсов повышения квалификации и мастер-классов для индийских преподавателей русского языка как иностранного. Университет Пуны также заинтересован в организации практик для студентов выпускных курсов филологического факультета РУДН, которые могли бы преподавать русский язык индийским студентам. Особое внимание уделили возможности открытия Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН на базе Университета Пуны.

По приглашению индийской стороны делегация РУДН посетила Институт передовых технологий при Министерстве обороны Индии, где встретилась с руководством и профессорами института. Индийский вуз выразил интерес в установлении сотрудничества с РУДН как с одним из ведущих российских университетов, учитывая дружественный характер двусторонних отношений между Россией и Индией. Директор инженерной академии РУДН Юрий Разумный обсудил с индийскими коллегами возможные направления сотрудничества, в том числе участие студентов и сотрудников Института в летних школах и конференциях на базе РУДН, а также проведение мастер-классов и лекций преподавателями РУДН. Проректор РУДН Лариса Ефремова и проректор Института С.П. Раманараянан обсудили возможность установления сотрудничества и согласовали дальнейшее подписание Меморандума о взаимопонимании.

Теги образование
8 июля
100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

4 июля
РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.