Министр по делам религии и вакуфов Сирийской Арабской Республики встретился со студентами РУДН

11 сентября Министр по делам религии и вакуфов Сирийской Арабской Республики доктор Мохаммад Абд Аль-Сатар Аль-Саид встретился со студентами и преподавателями РУДН.

«Российский университет дружбы народов — международно признанный, многопрофильный научно-образовательный центр с широкой сетью контактов по всему миру, где обучается свыше 30 000 человек из 160 стран, ведутся исследования по широкому спектру направлений естественных, технических, медико-биологических, гуманитарных и социально-экономических наук. РУДН большой опыт по выстраиванию образовательной системы, ориентированной на глобальные рынки, которая включает в себя привлечение способных студентов, обучение их русскому языку и социокультурную адаптацию, а также трудоустройство выпускников по всему миру», — Сергей Базавлук, проректор по работе со студентами РУДН.

Граждане Сирийской Арабской Республики учатся в университете с 1961 года. Первый специалист был подготовлен в 1965 году, а за годы существования в РУДН подготовлено для Сирии 973 специалиста. Для привлечение талантливой молодежи из Сирии на обучение в российские вузы и подготовки их к поступлению в российские вузы, через углубленное изучение общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика, астрономия и другие) на русском языке, в 2020 году на базе школы «Аль-Ассея» г. Дамаск создан ресурсный центр за рубежом.

Более 1000 человек подключились к  онлайн-лекции доктора Мохаммада Абд Аль-Сатар Аль-Саида «Эффективные способы борьбы с опасностями экстремизма». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Северо-Кавказского исламского университета им. Абу Ханифы, Российского исламского университета им. Кунта Хаджи, Российского исламского университета ЦДУМ России, Института международных отношений Казанского федерального университета, Пятигорского государственного университета, Российского исламского института, Болгарской исламской академии, Дагестанского гуманитарного института, а также представители Института востоковедения РАН и Научно-образовательной теологической ассоциации.

8 июля
100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

4 июля
РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.