При поддержке РУДН в Кыргызско-Российском Славянском университете открылся кабинет русского слова

14 марта в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) появился кабинет русского слова имени Чингиза Айтматова, созданный при участии института русского языка РУДН.

Идея создания культурного пространства имени Чингиза Айтматова получила поддержку Минобрнауки России в 2023 году. Реализованный проект по поддержке развития русского языка в славянских университетах за рубежом был успешно представлен в четырех странах, включая Кыргызстан. В кабинете русского слова будут проходить занятия по изучению русского языка, реализовываться программы по повышению квалификации, а также семинары, конференции и летние школы для детей. Открытие кабинета русского слова — символ нашего стремления к сохранению и продвижению русского языка и культуры в Кыргызстане. Чингиз Айтматов — почетный академик РУДН, классик мировой литературы и писатель-билингв, объединивший Россию и Кыргызстан.

Анжела Должикова
директор института русского языка РУДН

В день открытия кабинета РУДН и КРСУ провели просветительский телемост «Встречаем праздники: Масленица и Навруз». Студенты и преподаватели читали стихи, рассказывали о традициях празднования Масленицы и Навруза в своих странах.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.