Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

В дистанционном формате к заседанию подключились более 70 участников. Среди них — представители министерств образования и университетов из стран — участниц БРИКС, включая присоединившиеся в 2024 году государства: Египет, Иран, ОАЭ, Эфиопия. На повестке: вопросы расширения состава Сетевого университета, списка приоритетных направлений подготовки, а также рассмотрение ряда нормативных документов, регламентирующих образовательное сотрудничество между вузами — участниками СУ БРИКС.

Стороны договорились о возможном увеличении количества вузов, входящих в СУ БРИКС от каждой страны, до двадцати, а также о сотрудничестве по новым областям знаний: математика, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, устойчивое сельское хозяйство и продовольственная безопасность, науки о здоровье.

Владимир Филиппов — председатель заседания, президент РУДН, выступил с презентацией о Сетевом университете. Выступление было направлено на то, чтобы новые члены могли получить полное представление о функционировании СУ БРИКС и принять решение о присоединении к нему. Соответствующая процедура подписания протокола состоится в Казани на встрече министров образования государств — членов БРИКС.

По итогам заседания была подписана декларация, которая предусматривает проведение внеочередного заседания МУС СУ БРИКС в ноябре 2024 года для принятия документов Сетевого университета в целях повышения эффективности его работы и авторитета на международном уровне.

Справочно:

Заседание МУС СУ БРИКС организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке РУДН. Университет — международный координатор СУ БРИКС с 2022 года.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.

РУДН посетила делегация из Омана

20 мая РУДН принял делегацию Университета Nizwa, одного из ведущих образовательных и научных учреждений Султаната Оман.