РУДН открыл Ресурсный центр в школе «Аль-Ассея» в Сирии

12 ноября делегация Минобрнауки России и Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН открыли Ресурсный центр российского образования на базе частной школы «Аль-Ассея» в г. Дамаск Сирийской Арабской Республики.

Ведущие эксперты университетов России будут преподавать физику, химию, математику, биологию, русский язык в созданном центре.

«У школа „Аль-Ассея“ есть филиалы по всей Сирии, где учится более 1600 ребят. Уже прошли первые встречи со школьниками, которые планируют учиться в ведущих вузах России.
Ресурсный центр — это, своего рода, методическая школа по подготовке сирийских учителей для качественного преподавания физики, химии, математики, биологии и для изучения русского языка.
В перспективе, РУДН с Министерством просвещения Сирии будет проводить более широкую программу подготовки повышения квалификации сирийских учителей», — Лариса Ефремова.

Цель ресурсного центра — привлечь и подготовить талантливых иностранных абитуриентов для обучения в российских университетах, реализовать программы профильных предметов для учащихся профильных старших классов, повысить престиж российского высшего образования в мире, увеличить количество талантливых иностранных студентов.

Справочно

В рамках проекта для его совместной реализации создан Консорциум ведущих университетов. В Консорциум уже вошли 7 вузов: Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Алтайский государственный университет, Национальный исследовательский университет «МФТИ», РАНХиГС при Президенте РФ.

РУДН — координатор работы консорциума ресурсных центров.

Школы 5 стран подписали соглашения о сотрудничестве: Болгария, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Турция.

Инициатива реализуется с 2019 года в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта Российской Федерации «Образование».

8 июля
100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

4 июля
РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.