РУДН подготовит для Ганы 121 агронома и эколога по заказу индустриального партнёра – группы компаний Jospong

Утром в главном корпусе всегда многолюдно, студенты спешат на первую пару. И вот на входе большая группа ребят из Африки, очень улыбчивые и нарядные, принципиальное отличие — у каждого из них на шее шарф, на котором два логотипа: привычный нам лого университета и незнакомая аббревиатура JGC.

Сутки в дороге, несколько пересадок, и вот они первый раз в России. Многие из них первый раз летели на самолете, а для некоторых это вообще первая поездка.

Мы здесь, чтобы получить образование, а затем вернуться в Гану и помочь нашей стране. Основная сфера Ганы — производство в агрокультуре. Хотим увеличить производство — создавать больше продуктов. Это наша цель, — рассказывает Проспер.

Они все вернутся домой через два года квалифицированными специалистами, ну а пока впереди учеба в англоязычной магистратуре и жизнь в студенческом общежитии РУДН.

91 студент будет проходить обучение в сфере агрономии, 30 — изучать экологию.

Первая встреча конгломерата из 60 компаний Jospong и самого многопрофильного и интернационального университета состоялась еще в апреле прошлого года в г. Акра (Гана) на семинаре по развитию индустриально-образовательного сотрудничества со странами Африки. Далее саммит «Россия — Африка» и презентация проекта «Агротехнопарк РУДН: экспорт в Африку». Результат — открытие целевых программ магистратуры в аграрно-технологическом институте и в институте экологии РУДН под задачи индустриального партнёра.

Интерес страны и партнера

Гане нужны специалисты, которые смогут наладить в стране производство тех культур и продуктов, которые сегодня импортируются. Jospong, как индустриального партнера, в первую очередь интересует выращивание картофеля, лука и риса. Это ключевая задача государственной программы импортозамещения в сфере продовольственной безопасности Ганы.

Выбор в пользу РУДН

У РУДН большой опыт в подготовке кадров для Ганы, за все время университет выпустил 582 специалиста для этой страны. Ученые университета — эксперты в области безопасности и качества продуктов питания и адаптации различных культур к выращиванию в устойчивости к африканско-климатическим зонам. Для Jospong интересен опыт экспертов РУДН и рекомендации ученых университета.

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ

Для обучения ребят в РУДН разработали индивидуальные программы. Первый год — изучение базовых дисциплин.

• Будущие аграрии начинают изучать устойчивость растений к различным регионам, карантин растений, фитопатологию, защиту растений.
  • Экологам предстоит получить компетенции в областях: технологии «от отходов к энергии», малоотходные и ресурсосберегающие технологии, биотехнологии для защиты окружающей среды, биодеградации органических отходов, рециклинг отходов.

После первого курса начнутся практики и стажировки. Индустриальный партнер поставит перед каждым студентом корпоративную задачу. В частности, адаптацию конкретного сорта растений или культуры к выращиванию в африканском регионе.

В рядах студентов

Сегодня в РУДН звучали гимн России и гимн Ганы — прошло торжественное посвящение в студенты. Ребята познакомились с университетом и преподавателями. Будущие специалисты поделились впечатлениями и карьерными планами.

Я хочу изучить российскую культуру и научиться бегло разговаривать на русском языке. Но главный мотив нашего обучения и этой инициативы — увеличить продовольственную безопасность в Гане и Африке в целом. Мы надеемся получить здесь знания, вернуться домой и поддержать развитие этой сферы.

Конфуций Нкрума

Пока непривычно. Стараемся быстро адаптироваться, чтобы добиться успехов в обучении. Гана сильно зависит от сельского хозяйства. Большая часть населения занимается фермерством. Я думаю, этот проект поможет улучшить сферу агрокультуры и условия жизни ганцев. Мы получим знания и опыт, которые можно будет применить на родине и улучшить этот сектор в Гане.

Азеко Матильда

Я надеюсь, обучение даст много теоретических знаний и практического опыта. Приятным удивлением стало добродушие и приветливость людей в России. Мы не ожидали этого. Очень рады приехать сюда и познакомиться с такими людьми.

Эдди Бенджамин

В конце мероприятия ребята проявили инициативу и выбрали среди себя самого главного студента, назвав его условно президентом, а еще двух министров, которые отвечают за финансы и документы. Экспромтом состоялись дебаты и прошло настоящее голосование.

Уже завтра они придут в университет в новом качестве — в качестве студентов РУДН.

24 сентября
Проводили УЗИ, делали обход пациентов и оттачивали навыки неотложной помощи… Студенты-медики с Кубы прошли медицинские циклы в РУДН

6 студентов Университета медицинских наук Гаваны приехали в РУДН по программе академического обмена. В течение недели медики освоили курсы по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии.

20 сентября
25 победителей стипендиальной программы Indonesian International Student Mobility Awards 2024 приехали в РУДН

Институт экологии РУДН во второй раз принимает победителей государственной стипендиальной программы Indonesian International Student Mobility Awards 2024. Участники выбирали между 126 университетами из 23 стран, в числе которых США, Канада и Австралия. 25 лучших индонезийский студентов сделали выбор в пользу России и впервые приехали в Москву.

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 30 сентября по 21 октября проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» в первом семестре 2024/2025 учебного года. В конце октября 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».