Руководитель Центра математического моделирования и проектирования устойчивых экосистем РУДН отметил перспективные формы для усиления кооперации с немецкими партнерами

Минобрнауки России объявил о договоренности, достигнутой с германской стороной, о проведении Российско-Германского года научно-образовательных партнерств. Ц ентр «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» под руководством профессора РУДН Якова Кузякова подготовил предложения для включения в дорожную карту сотрудничества между Россией и Германией в области о

Центр «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» под руководством профессора РУДН Якова Кузякова подготовил предложения для включения в дорожную карту сотрудничества между Россией и Германией в области образования, науки научных исследований и инноваций.

Среди приоритетных тем - оценка экосистемных сервисов городских почв и зеленой инфраструктуры, смарт-технологии устойчивого развития мегаполисов в условиях глобальных климатических изменений, биогеохимические циклы в системе почва-растение-атмосфера, разработка и применение методов дистанционного зондирования и высокочастотного мониторинга для мониторинга и оценка состояния окружающей среды и интернет вещей для разработки новых подходов мониторинга окружающей среды.

На данный момент взаимодействие между центром «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» и немецкими партнерами реализуется на базе научных групп, студенческой и преподавательской мобильности. Яков Кузяков отметил перспективные формы для усиления кооперации:

- открытие зеркальной лаборатории анализа и моделирования экосистемных сервисов городских почв;

- разработка и реализация совместной международной полевой летней школы «Monitoring, modeling and management of urban soils and green infrastructure» совместно с Техническим Университетом Берлина;

- разработка и реализация международной сетевой программы аспирантуры «Green infrastructure and Sustainable Development» совместно с Техническим Университетом Берлина (Проф. T. Nehlsи G. Wessolek), Свободным Университетом Берлина (Проф. M. Rillig) и Университетом Гетингена (Проф. Я. Кузякова, Проф. Е. Благодатская);

- проведение научных исследований совместно с департаментом Химии и педологии почв Гогенгеймского университета(University of Hohenheim, по данным рейтинга QS World university Rankings занимает 34 место по направлению “Сельское хозяйство и лесоведение”).

По мнению Якова Кузякова, «реализация взаимодействия по данным направлениям позволит заметно расширить диапазон исследований Центра, получить новые интересные научные результаты и поспособствует продвижению имиджа РУДН как в Германии, так и в целом в международном научном сообществе».

Отметим, что Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН и Центр «Математического моделирования и прогнозирования устойчивых экосистем» имеет большой опыт сотрудничества с университетами и институтами Германии в научно-образовательной сфере. Основными результатами сотрудничества стали общие научные публикации и совместные гранты. В частности, в 2016 году на базе Университета Георга Августа в Гетингене был реализован проект DAAD-Михаил Ломоносов «Urban soil: carbon sources or stocks?» под руководством доцента департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Васенева В.И. С 2017 г. Университета Георга Августа и РУДН сотрудничают в рамках международного проекта Capacity Building. В 2018 году вышла совместная статья проф. Я.В. Кузякова и доцента В.И. Васенева, опубликованная в журнале с импакт - фактором 9.8.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.