Студенты и аспиранты из стран БРИКС приехали в РУДН на культурно-просветительское мероприятие по устойчивому развитию

Это проект, реализованный в рамках сотрудничества сетевого университета БРИКС. Участниками научной школы стали 24 студента из 5 стран — Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и России.

У университетов в достижении целей устойчивого развития ООН особая миссия — научно-исследовательская работа по поиску решений глобальных вызовов, стоящих перед обществом. В РУДН реализуются образовательные программы по устойчивому развитию, проводятся научные исследования, связанные с решением проблем, лежащих в основе 17 ЦУР.

Марина Рекец
проректор по международной деятельности РУДН

Работа мероприятия проходила по двум основным трекам — теоретические и практические занятия. На лекциях студенты узнали о том, как реализуется устойчивое развитие в вопросах обращения с твёрдыми коммунальными отходами, как сортируются отходы на предприятиях и готовятся к рециклингу, узнали об экосистемных услугах городской инфраструктуры, а также о методах их мониторинга.

На практических занятиях посетили площадки индустриальных партнёров РУДН. На заводе «ЭкоПласт» студенты и аспиранты познакомились с современным оборудованием, которое используется в отрасли. Также в течение недели участники мероприятия в командах разработали проекты, направленные на решение проблем 6 целей устойчивого развития — хорошее здоровье и благополучие (ЦУР 3), чистая вода и санитария (ЦУР 6), индустриализация, инновации и инфраструктура (ЦУР 9), борьба с изменением климата (ЦУР 13), сохранение морских экосистем (ЦУР 14), сохранение экосистем суши (ЦУР 15).

Международные научно-исследовательские коллаборации — вот что определяет успех в борьбе с современными вызовами для достижения целей устойчивого развития. Сфера моих исследований тесно связана с агрономией — повышением урожайности земель и сохранением экосистем суши. И здесь, в РУДН, в самом зеленом университете России, за эти несколько дней я уже нашла ответы на интересующие меня вопросы.

Наташа Тсума
студентка Университета Претории, ЮАР

Я здесь, потому что хотела ближе познакомиться с научными разработками российских учёных в области защиты и сохранения различных экосистем. Меня интересовали особенности реализации экологической политики в России и Китае — у нас много как общего, так и отличий.

Сикли Вонг
аспирантка Северо-Восточного университета лесного хозяйства, Китай

Участниками программы стали студенты и аспиранты Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), Университета Претории (ЮАР), Делийского университета (Индии), Северо-Восточного университета лесного хозяйства (Китай).

Сегодня в РУДН обучаются 2430 иностранных студентов, представляющих страны БРИКС.

24 сентября
Проводили УЗИ, делали обход пациентов и оттачивали навыки неотложной помощи… Студенты-медики с Кубы прошли медицинские циклы в РУДН

6 студентов Университета медицинских наук Гаваны приехали в РУДН по программе академического обмена. В течение недели медики освоили курсы по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии.

20 сентября
25 победителей стипендиальной программы Indonesian International Student Mobility Awards 2024 приехали в РУДН

Институт экологии РУДН во второй раз принимает победителей государственной стипендиальной программы Indonesian International Student Mobility Awards 2024. Участники выбирали между 126 университетами из 23 стран, в числе которых США, Канада и Австралия. 25 лучших индонезийский студентов сделали выбор в пользу России и впервые приехали в Москву.

17 сентября
РУДН подготовит для Ганы 121 агронома и эколога по заказу индустриального партнёра – группы компаний Jospong

Утром в главном корпусе всегда многолюдно, студенты спешат на первую пару. И вот на входе большая группа ребят из Африки, очень улыбчивые и нарядные, принципиальное отличие — у каждого из них на шее шарф, на котором два логотипа: привычный нам лого университета и незнакомая аббревиатура JGC.