В РУДН прошло заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ

20 ноября на площадке РУДН прошло ежегодное заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ. Участники подвели итоги приемной кампании по совместным образовательным программам, обозначили перспективы дальнейшей работы. Также было предложено создать ассоциацию выпускников Сетевого университета СНГ.

«Сетевая форма сотрудничества — общемировой тренд в научно-образовательном взаимодействии. Мы готовы и дальше развивать взаимодействие с зарубежными партнерами, которые будут приводить к конкретным фактическим результатам», — Елена Горожанкина, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России.

В рамках развития межвузовского сотрудничества Казанский национальный исследовательский технологический университет и Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова присоединились к направлению подготовки «Биотехнология» и подписали соглашение о сотрудничестве. Финансовый университет при Правительстве РФ подписал меморандум о присоединении к направлениям «Экономика» и «Юриспруденция». Донской государственный технический университет подписал соглашения о сотрудничестве с Киргизским национальным университетом имени Ж. Баласагына и Киргизским государственным техническим университетом имени И. Раззакова.

По части реализации подписанных соглашений о сотрудничестве РУДН будет готовить специалистов в области химии совместно с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби.

«Сегодня важно развивать более тесное сотрудничество в Сетевом университете СНГ — актуализировать программы подготовки специалистов, особый акцент делать на разработку новой межгосударственной программы по реализации концепции общего образовательного пространства в странах СНГ», — Владимир Филиппов, председатель Координационного совета Сетевого университета СНГ, президент РУДН.

В заседании участвовали представители исполнительного комитета СНГ, Минобрнауки России, Министерства иностранных дел, Россотрудничества и руководители университетов-партнеров Сетевого университета СНГ.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.

30 мая
Расширяем образовательное сотрудничество: в РУДН прошло заседание Международного управляющего совета Сетевого университета БРИКС

Международный управляющий совет Сетевого университета БРИКС — главный координирующий орган образовательного консорциума. Россия — председатель БРИКС в 2024 году. Мероприятие прошло в преддверии встречи министров образования стран объединения. Встреча пройдет в Казани 11 июня.

24 мая
Поздравляем победителей специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY»!

По итогам конкурсного отбора кандидатов на получение специальной стипендии «RUDN TOP STUDENT MOBILITY», состоявшегося в период с 12.04.2024 г. по 24.05.2024 г., были определены 25 победителей, каждый из которых получит единовременную выплату в размере 55 000 рублей.