Австрийский публицист Эрих Кляйн о творчестве поэта XX столетия — Пауля Целана

4 февраля в Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоялась интерактивная лекция Эриха Кляйна — австрийского публициста, переводчика, лауреата Австрийской государственной премии в области литературной критики.

Студенты института иностранных языков РУДН направления «Зарубежное регионоведение» и «Лингвистика» стали участниками лекции  «Пауль Целан идет в кино и смотрит „Броненосец Потёмкин“ Сергея Эйзенштейна. О политической ангажированности в поэзии».

Открыл встречу Павел Кузьмин — директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. «Для нас исключительно важно проведение встреч с писателями — это традиционная деятельность Библиотеки иностранной литературы, которую мы продолжаем, несмотря на разные перипетии. Это мост между разными народами и культурами — через эти встречи мы глубже знакомимся друг с другом», — Павел Кузьмин.

Эрих Кляйн рассказал о различных аспектах творчества одного из крупнейших немецкоязычных поэтов XX столетия — Пауля Целана, который, по словам господина Кляйна, был в некотором роде «австрийским поэтом». Исследователь отметил возрастающий интерес русскоязычной аудитории к творчеству этого автора:

«Целан в контексте современной немецкой литературы — несовременный автор и поэт, мода Целана давно кончилась, но он вернулся через Восточную Европу. В последние годы его стали очень охотно переводить».

Эрих Кляйн в своей лекции остановился на стихотворении «Фуга смерти», рассказывая о том, что это «стало неофициальным гимном Холокоста». Господин Кляйн рассуждает о сложности восприятия творчества Целана в контексте его личности: «... он в 39 году уже стал советским подданным, когда Буковина стала частью Советского Союза... он переводил стихи Есенина... он стал левым поэтом, левым троцкистом... но после освобождения Красной армией, он сбежал в Бухарест и стал переводить с русского на румынский рассказы Чехова, Героя Лермонтова, а также Русский вопрос Константина Симонова. Целана можно назвать переводчиком очень официальной сталинской литературы...».

Студенты РУДН поделились и мнением о лекции:

«Я была мало знакома с деятельностью Пауля Целана, но Эрих Кляйн в своей лекции смог раскрыть сущность творчества поэта, которого ставят в один ряд с Гёте и Рильке. Эрих Кляйн пробудил во мне желание и вдохновил на изучение поэзии Пауля Целана», — Алина Корнева, студентка института иностранных языков, «Зарубежное регионоведение».

«Лекция Эриха Кляйна позволила мне открыть для себя новые грани поэзии ХХ века. Ранее я не была знакома с творчеством Целана, особенно меня заинтересовала тема политической ангажированности в поэзии и в творчестве вообще», — Ольга Кужиль, студентка института иностранных языков, «Зарубежное регионоведение».

«Эрих Кляйн сумел заинтересовать биографией Пауля Целана, включающей в себя аспекты, для нахождения которых требуется многогранное изучение разных источников. Эрих Кляйн высказывал личное мнение по поводу важных моментов жизни и поступков Целана. Эта информация наиболее важная, так как позволяет увидеть ситуацию с нескольких сторон и, возможно, понять мотивацию действий Целана. Считаю, что для людей, интересующихся политической ангажированностью в искусстве, и исследователей данной области выступление Эриха Кляйна может стать настоящей находкой», — Анастасия Усынина, студентка института иностранных языков, «Лингвистика».

Справочно

Эрих Кляйн — автор книг «Русские в Вене — освобождение Австрии», «Памятная Вена», «Серый Дунай, Черное море». Обладатель множества наград: Государственная премия в области литературной критики (2013), Премия города Вены в области журналистики (2014), Премия земли Нижняя Австрия в области культурной журналистики (2015).

фото: libfl.ru

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.