РУДН и крупнейшая национальная газовая компания Экваториальной Гвинеи Sonagaz подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация РУДН в составе начальника отдела содействия занятости и трудоустройства российских и иностранных выпускников Натальи Непорады и доцента кафедры общей химии Светланы Страшновой провели ряд встреч с крупнейшими работодателями Республики Экваториальной Гвинеи. Главной темой переговоров стали вопросы организации практик и трудоустройства студентов и выпускников на базе предприятий страны. Заинтересованность в развитии данного направления выразили Министерство здравоохранения и Министерство строительства, а также национальная авиакомпания Ceiba.

Важным итогом стало подписание соглашения с лидером газовой промышленности Экваториальной Гвинеи - компанией Sonagaz. Отметим, что нефтегазовый сектор занимает более 92 % в структуре ВВП Экваториальной Гвинеи. Генеральный директор компании, выпускник факультета физико-математических и естественных наук Университета (специальность «Химия», 1990 г.) Хуан Антонио Ндонго Ондо подчеркнул важность развития системы «через практики – к трудоустройству». Стратегия позволит компании Sonagaz познакомиться со студентами на самых ранних этапах обучения. Компания готова участвовать в совместной подготовке квалифицированных кадров, знакомых со спецификой производства. В ближайшем будущем стороны обсудят предложения о новых формах взаимодействия.

По инициативе представителей РУДН также был собран актив выпускников и принято решение о создании в Экваториальной Гвинее Ассоциации выпускников российских/советских вузов. Организация может стать одной из самых многочисленных в Африке и объединить, по предварительным подсчетам, более 500 человек. На данном этапе выбрано Правление будущей Ассоциации и создана рабочая группа. Среди ключевых задач обозначено и содействие в трудоустройстве выпускников РУДН, возвращающихся на родину.

Дверь, ведущая к успеху… В РУДН прошла Неделя карьеры

В РУДН завершилась Неделя карьеры, в которой приняли участие 30 ведущих работодателей России из различных секторов экономики — от IT и финансов до строительства и золотодобывающей промышленности. В программе форума — мастер-классы для студентов и выпускников от экспертов крупных российских компаний, открытые лекции и карьерные консультации.

RUDN PROFI WEEK: получи билет в профессиональное будущее

Что делать с проблемой размытых перспектив и страхом сделать неправильный жизненный выбор? Решение дает профориентационная неделя в РУДН.

22 января
Курс Константина Самуйлова, профессора РУДН, призван лучшим в национальной премии «Выбор вузов России – 2023»

24 января образовательная платформа «Юрайт» подвела итоги ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2023». Авторский курс «Сети и телекоммуникации» Константина Самуйлова, доктора технических наук, директора института компьютерных наук и технологий, был отмечен за вклад в создание и развитие учебного контента. В 2023 году его учебные материалы использовали 2028 студентов и 374 преподавателя в образовательном процессе 351 образовательного учреждения.