5 континентов, 89 стран и одна любовь к русской поэзии: в РУДН прошел Стихомарафон

Стихи солнца русской поэзии на персидском и турецком? Лирика известного русского романтика на китайском? В РУДН возможно все. В День русского языка завершился Международный поэтический Стихомарафон «Стихи любимого поэта — за две недели вокруг света», приуроченный сразу к двум знаменательным датам: 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

За две недели Стихомарафон объединил почти 1000 любителей поэзии из разных точек земного шара. Участники поэтической акции прислали десятки видеозаписей, в которых они читают стихотворения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Ролики опубликовали в соцсетях — их посмотрели почти 10 миллионов человек.

Произведения поэтов прочли на 12 языках. В топ-5 стран по количеству участников, проявивших особую любовь к русскому языку, вошли Россия, Китай, Турция, Таджикистан и Египет. Стихомарафон поддержали российские политики, общественные и культурные деятели, известные актеры и даже спортсмены: депутат Государственной Думы РФ Анастасия Удальцова, телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова, заслуженный артист России Александр Арсентьев, певец, актер театра и кино Леонид Лютвинский.

День русского языка в РУДН начался с интерактива «В лучах солнца русской поэзии». Студент института русского языка, похожий на Александра Сергеевича, принял образ поэта и пришел в университет, чтобы проверить знания современных студентов. Поэт прогулялся по территории РУДН, опросил прохожих и поделился вкусными подарками с теми, кто не растерялся и ответил на каверзные вопросы.

Следующей точкой для поклонников литературных гениев стал телемост «Неизвестные факты об известном поэте» с Российско-национальными славянскими университетами. Здесь обучающиеся вспомнили и о нежелании Александра Сергеевича Пушкина получать образование, и о любви Михаила Юрьевича Лермонтова к математике, и о масштабе их творчества в современном мире. Оказалось, стихи лириков звучат одинаково красиво как на русском, так и на китайском языке.

После телемоста — поэтический баттл «Два гения эпохи: Александр Пушкин и Михаил Лермонтов». Сначала Александр Сергеевич с узнаваемыми бакенбардами и классическим цилиндром рассказал о детстве, друзьях и учебе. По секрету поэт признался, что не смог бы сдать современные ЕГЭ. Следом за ним в воссозданном литературном салоне Михаил Юрьевич обсудил с друзьями любовь к Кавказу и свою несчастную романтическую судьбу.

Затем поэты сошлись в поэтическом баттле в духе 19 века — сыграли в буриме. Лирики называли друг другу рифмы, чтобы по очереди сочинять стихи. Словесные сражения не ограничились классической литературной игрой. Перед публикой появились перерожденные Пушкин и Лермонтов, которых изобразили студентки-первокурсницы института русского языка. Поэты затеяли спор — разрешить его оказалось возможным только в рэп-баттле. Острые панчи или иронические замечания? Формулировка не имеет значения, когда два гения эпохи выясняют, кто прав.

День русского языка завершился концертом, на котором подвели итоги Стихомарафона.

• В номинации «Лучший студент из РУДН» награду получил студент подготовительного факультета Мабафей Ходабало из Того — он прочитал стихотворение М.Ю. Лермонтова «Два великана».
  • Среди деканов, руководителей институтов и проректоров РУДН победителем стала Анастасия Атабекова, проректор по многоязычному развитию, со стихотворением «Стансы» А.С. Пушкина.
  • В категории «Лучшее прочтение от сотрудника РУДН» первое место заняла Оливия Нджелассили из Габона.
  • Двое участников победили в зрительском голосовании в социальных сетях — счастливыми обладателями призов стали Полина Ускова из России и Стефания Ленду из Греции.
  • В категории «старшие школьники» победила школа № 1694 «Ясенево» имени П.М. Фитина: обучающиеся Варвара Зайцева, Антон Семёнов, Аделина Алиева.
  • В категории «младшие школьники» — школа № 2120: ученики Амирах София, Ахмедов Рамзан, Рудакова Полина.
В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.

Студенты РУДН выступили на Балу дебютантов в честь Дня России

12 июня в этнографическом музее в Санкт-Петербурге 300 пар из 20 вузов приняли участие в Бале дебютантов, который был приурочен ко Дню России. РУДН представили 24 студента из института экологии, высшей школы управления, филологического факультета, медицинского института, инженерной академии, факультета гуманитарных и социальных наук, аграрно-технологического института и института иностранных языков. 3 пары-победителя отборочного этапа от РУДН на балу исполнили вальс, а остальные пары приняли участие в кадрили и в завершении — в флешмобе по сальсе.

Жизнь в РУДН
Поздравление ректора РУДН с Днем России!

Уважаемые коллеги! Дорогие студенты! Друзья! Поздравляю вас с Днем России! С одним из главных праздников нашей страны. Россия — это передовая наука и качественное образование, первоклассный спорт и разнообразная культура. Россия — это каждый из нас.