Быть волонтером — модно! В РУДН наградили лучших волонтеров года

В университете подвели итоги главного добровольческого конкурса «Волонтер года РУДН». Победителями стали 6 студентов из 4 стран.

Волонтеры из 85 стран мира каждый год организуют более ста мероприятий. В 2023 году в волонтерском движении РУДН состояло 3200 участников. Они посещали детские дома, участвовали в акциях по раздаче Георгиевских лент, сдавали кровь как доноры, заботились об окружающей среде и бездомных животных.

Победителями стали:

• Гран-при конкурса в номинации «Волонтер года» — Арнус Майас из Сирии, медицинский институт;
  • «Событийный волонтер» — Гуетанис Кристан Рюстиш Стефен из Конго, филологический факультет;
  • «Социальный волонтер» — Огулнур Оразгелдиева из Туркменистана, факультет физико-математических и естественных наук;
  • «Патриотический волонтер» — Иван Никитин, факультет гуманитарных и социальных наук;
  • «Волонтер-медик» — Анастасия Богоявленская, медицинский институт;
  • «Волонтер-эколог» — Евгений Хитяев, аспирант инженерной академии.

«Я начал заниматься волонтерством еще 10 лет назад, когда учился в средней школе. Тогда мое первое мероприятие заключалось в уборке школьной игровой площадки. Для себя в дальнейшем не проводил причинно-следственные связи, почему решил заниматься волонтерством. Это было мое внутреннее призвание. Я чувствовал, как меня заряжали улыбки других людей.

За 10 лет волонтерства я осознал, что наша жизнь становится проще и счастливее, когда мы помогаем другим и стараемся их радовать, не ожидая ничего в ответ. И такой принцип — не только про волонтерство, а про всю нашу жизнь», — Арнус Майас из Сирии, студент медицинского института («Лечебное дело», VI курс).

«Для меня эта награда очень важна, ведь моя волонтерская деятельность началась именно с социального проекта. Чуть больше года назад я подала заявку на участие в Университетских сменах, где познакомилась с замечательными детьми и получила новый опыт, а также массу положительных эмоций», — Огулнур Оразгелдиева из Туркменистана, факультет физико-математических и естественных наук («Прикладная информатика», IV курс).

«Второй год подряд принимаю участие в конкурсе „Волонтер года РУДН“ в номинации „Лучший экологический волонтер“ и второй раз становлюсь его победителем. Это стало возможным благодаря стипендиальному конкурсу фонда В. Потанина, стипендиатом которого я являюсь. Раз в год для стипендиатов проводится Летняя Школа Фонда в формате волонтерских лагерей на территории российских заповедников, заказников и национальных парков.

С группой ребят мы побывали в Алтайском биосферном заповеднике и в Кенозерском национальном парке. Перед нами стояло множество задач: очистка территории от мусора, освобождение кордонов от заросли, подготовка площадок для выставочных экспозиций, уборка смотровых площадок, очистка уникальных яблоневых садов от высохших деревьев и так далее.

Необыкновенно интересно участвовать в подобных волонтерских проектах, особенно когда рядом есть люди с такой же активной жизненной позицией. В качестве бонуса это дает возможность участвовать в таких конкурсах, как „Волонтер года РУДН“, победа в котором служит, скорее, мотивацией для других людей и показывает, что волонтерство  это классно, интересно и полезно!» — Евгений Хитяев, аспирант инженерной академии.

Редактировала Анастасия Журавлева, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.