Что такое пауэрлифтинг и чем он отличается от тяжелой атлетики?

Заметив на улице, в тренажерном зале или на экране телевизора атлетов, вы никогда не задумывались: «А смогли бы они стать чемпионами мира по... как же это называется, когда тягают штанги?» Обладатели стальных мускул занимаются тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом и другими силовыми дисциплинами. Однако, далеко не все знают, что это разные виды спорта.

Для людей, которые далеки от мира большого спорта и заглядывают туда крайне редко, само слово «пауэрлифтинг» может показаться сложным и непонятным. Пауэрлифтинг (или силовое троеборье) — это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. И чем же это отличается от тяжелой атлетики? Попробуем разобраться!

5 отличий пауэрлифтинга от тяжелой атлетики

1. Техника выполнения

Цель пауэрлифтера — поднять как можно более тяжелый вес. В то же время цель тяжелоатлета — не просто поднять вес, а сделать это максимально быстро и технично. Пауэрлифтинг — это троеборье, со штангой необходимо выполнить целый ряд упражнений: приседания, жим лёжа, становую тягу. В тяжелой атлетике всего два ключевых движения — толчок и рывок штанги.

2. Возрастные ограничения

Тяжелая атлетика — технически сложный вид спорта, несмотря на то, что основных упражнений не так много. Здесь важна не только мышечная масса атлета, но и гибкость. Соответственно, возрастных ограничений в тяжелой атлетике гораздо больше. В пауэрлифтинге, как уже было сказано, самое главное — поднять максимально тяжелый вес. Поэтому троеборьем могут заниматься и люди более старшего возраста.

3. Внешние данные

Пауэрлифтеры кажутся более массивными и мускулистыми, чем тяжелоатлеты. Все потому, что для выполнения их заданий и упражнений задействуются мышцы всего тела. По сравнению с тяжелоатлетами, у большинства пауэрлифтеров более короткое туловище по отношению к длине ног. Это помогает спортсменам поднимать тяжелые веса в соревнованиях по приседу и становой тяге.

4. Стандарты

Тяжелая атлетика считается более сложным видом спорта из-за требований к технике — гибкость, баланс: дисциплина регулируется большим количеством стандартов. В отличие от пауэрлифтинга, тяжелая атлетика — олимпийский вид спорта.

5. Оборудование

В пауэрлифтинге используют более тонкие и не обрезиненные «блины» или диски для штанги. Это связано с тем, что пауэрлифтеры поднимают более тяжелые веса, соответственно места на грифе должно хватить даже для самого большого веса.

В сборной РУДН по пауэрлифтингу тренируются 19 спортсменов из Анголы, Замбии, Йемена, Мозамбика и России.

«На занятия нужно приходить в хорошем самочувствии. Спортсмены поднимают максимальные веса, которые могут осилить один раз за подход. Физическое и психологическое состояние должно быть полностью направлено на достижение результата», — Андрей Русанов, тренер по пауэрлифтингу РУДН.

Андрей Русанов, тренер по пауэрлифтингу РУДН

Теги RUDNpower2022
3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.