«Даже одно дерево — во дворе, в парке, рядом с офисом — способно улучшить самочувствие человека, а затем — и всего общества», — Эльвира Довлетярова, директор аграрно-технологического института РУДН

О важности развития зеленых инфраструктур для здоровья общества рассказала Эльвира Довлетярова — директор аграрно-технологического института РУДН (АТИ) на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-21).

2-5 июня в Санкт-Петербурге состоялся ПМЭФ-21. Эльвира Довлетярова приняла участие в панельной дискуссии «Здоровьесберегающая среда в контексте социально-экономического развития: новые вызовы, новые решения».

Директор АТИ РУДН посвятила выступление важности зеленых инфраструктур для здоровья общества: «Озеленение городской среды — один из ключевых факторов, который влияет на здоровье горожан, их психосоматическое состояние и, как следствие, трудовой потенциал. Опыт западных стран показывает: экосистемные сервисы, и в том числе — устойчивые зеленые насаждения, напрямую влияют на количество больничных листов, выданных горожанам».

Эльвира Довлетярова рассказала о деятельности аграрно-технологического института РУДН и научного центра Smart Urban Nature, где ученые работают над внедрением практики расчета экосистемных сервисов в российских городах. Эксперт призвала участников сотрудничать и отметила необходимость междисциплинарного взаимодействия науки, бизнеса и органов власти.

«Очень важно, что вопросы общественного здоровья рассматриваются с разных сторон, в том числе — с точки зрения экологии и экосистемных сервисов, ведь даже одно дерево — во дворе, в парке, рядом с офисом — способно улучшить самочувствие человека, а затем — и всего общества», — Эльвира Довлетярова, директор аграрно-технологического института РУДН, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России.

Эксперты обсудили готовность муниципальных и региональных властей к новым вызовам в системе общественного здоровья. Внимание уделили мерам, которые способны повысить уровень общественного здоровья, качество человеческого капитала, а также содействовать непрерывному экономическому росту.

Справочно

2–5 июня 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-21), — ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Форум, собирающий десятки тысяч участников из более чем 140 стран мира, традиционно посвящен вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.