«Если человек осилит математику, ничто больше не будет казаться ему сложным»: Никита Коновалов, студент-управленец РУДН

Зачем бизнесу использовать геймификацию, и что может заменить привычные лекции, инструктажи и наставничество — рассказывает Никита Коновалов, студент высшей школы промышленной политики и предпринимательства РУДН («Управление в технических системах», магистратура, II курс).

Кем хотел быть в детстве?

Конкретной мечты о профессии у меня не было. Родители говорили — можно стать кем угодно, нужно лишь усердно работать. Любые достижения — вопрос времени.

В итоге все дороги привели тебя на бакалавриат «Математики». Почему?

Я всегда считал — если человек осилит математику, ничто больше не будет казаться ему сложным. Математика — универсальная платформа. Куда бы мы ни глянули, что бы мы ни взяли, везде обнаружим математические дисциплины. Добавим к ним дополнительные отраслевые знания и вот перед нами разработчик базы данных, экономист, инженер и многие другие.

Так-то и журналисту нужны деньги, чтобы считать гонорар. А почему в магистратуру пошел на «Управление в технических системах»?

Хотел применять математические знания на практике. Специалисты моего профиля могут работать в любых областях, связанных с программированием, матмоделированием, компьютерными технологиями и сетями.

Недавно ты вернулся с конференции из Беларуси, где представил результаты научного исследования по геймификации в адаптации сотрудников. Почему игровой подход становится все более актуальным?

Геймификация — процесс применения игровых форм в неигровой среде, то есть на работе, в учебе и в повседневной жизни. Более того, сегодня — это тип восприятия информации, который с каждым годом будет становиться все популярнее. Это связано с тем, что геймификационный метод отлично работает на людях, которые родились после 90-х годов. Ведь именно они в период своего становления играли в компьютерные игры. Игровой тип восприятия информации для них — приоритетный.

Если заглянуть в недалекое будущее, то можно сделать прогноз, что все рабочее население земли к 2050 году — люди, родившиеся в 2000-х и младше. Следовательно, идея геймификации будет более чем актуальна.

Какой формат лучше всего подойдет работодателям вместо привычных лекций, инструктажей и наставничества?

Ролевая модель набора баллов, схожая с казуальными играми. В них главный герой проходит уровни и за каждый этап получает баллы. Этот подход позволит упростить такой стрессовый и серьезный процесс, как стажировка или адаптация на новом рабочем месте. И такая модель сейчас активно продвигается одной из научных групп в высшей школе промышленной политики и предпринимательства РУДН.

А какие у нее преимущества?

1. Она будет содержать технологию нейросетей. А это поможет индивидуально подойти к психологии восприятия информации сотрудником.
  2. Будет укладываться в недельный срок. Это меньше и дешевле, чем несколько месяцев наставничества.

Чем запомнилась белорусская столица?

Минск — типичный мегаполис восточной Европы, но говорят все здесь на родном языке, и проблем с языковым барьером нет. Не забуду район Немиги. Это сгусток всего! Здесь в радиусе одного километра находятся библиотеки, бары, музеи, памятники архитектуры и ночные клубы.

Как отдыхаешь?

Полноценного отдыха не было уже давно. И мне кажется, это хороший знак — значит я занимаюсь по-настоящему увлекательным делом, от которого не хочется отрываться ни на секунду. Разве не в этом смысл успеха — получать удовольствие от того, что мы называем работой?

Самое главное в жизни — это...

Сам дар жизни. Мне нравятся слова Воланда из «Мастера и Маргариты» Булгакова: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»

Важно уметь наслаждаться каждым днем, каким бы хорошим или плохим он не был.

Беседовала Анастасия Журавлева, студентка филологического факультета («Журналистика», IV курс).

Фото: из личного архива Никиты Коновалова.

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.