Это нужно не павшим, это нужно живым… В РУДН прошёл открытый урок-форум памяти Победы во Второй мировой войне

20 мая в РУДН прошел открытый урок-форум на русском и иностранных языках «Это нужно не павшим, это нужно живым!», посвященный Победе Советского Союза в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Студенты на разных языка представили презентации о роли Красной Армии в освобождении Европы от фашизма в годы Второй мировой войны.

Победа в Великой Отечественной войне — это одно из самых значимых событий в истории России и мира. Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне — это не только дань памяти воинам и труженикам тыла. Это наш нравственный ориентир в современном противостоянии цивилизаций.

Олег Ястребов
ректор РУДН

В докладах выступающих ожили страницы истории Движения Сопротивления, трагические судьбы узников концлагерей, ключевые вехи сражений Красной Армии за освобождение стран Европы в годы Великой Отечественной войны. Отдельные слова благодарности докладчики посвятили героям-разведчикам, которые во все времена остаются надежным гарантом безопасности нашей страны.

Специальные гости урока-форума — военный оркестр под управлением заслуженного артиста России полковника Бориса Букаткина и Елена Барабанова, директор музея СВР. Оркестр исполнил марши и песни военных лет, которые сегодня стали неотъемлемой частью истории и культуры нашей страны. Елена Барабанова посвятила свое выступление Павлу Фитину, легендарному руководителю внешней разведки ССР в годы Великой Отечественной Войны, его сослуживцам и товарищам, благодаря которым СССР в годы войны много раз опережал противника в стратегии и тактике.

Михаил Ерастов, студент юридического института:

Мы благодарим оркестр за то, что они подарили нам этот прекрасный момент. Музыка, которую они исполняли, была наполнена любовью к Родине, гордостью за её защитников и надеждой на светлое будущее.

Мы благодарим ребят, которые подготовили замечательные презентации, дабы проникнуться атмосферой тех лет, прочувствовать тот ужас, страх и боль, которые испытывали наши доблестные бойцы Красной армии, освобождая города от фашистских оккупантов.

Спасибо организаторам за проведение такого важного мероприятия! Мы надеемся, что подобные уроки мужества станут традицией в нашем университете. Они помогают нам сохранить память о подвигах наших предков и воспитать в себе чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Иван Даньшин, студент юридического института:

«Difficult times give birth to strong people». Plato. A dialogue with Socrates, 380 BC.

Such sentences can describe a lot of common people who became heroes for their parents, countries, and eras. Today I have participated in a memory lesson that gives a respect to Soviet participants of World War II.

At this event I remembered and learned a lot of information about the course of the war.

Our country needs more such events not to forget the great pages of domestic history and educate the young generation. I sure whole world will remember Soviet forces and their deed for it because it was a great time, it was a holiday with tears in the eyes, it was a Victory Day.

Ника Коверенская, студентка юридического института:

Я благодарна ребятам, которые сделали интересные доклады. Еще мне особенно понравилась лекция о героях советской разведки, я узнала очень много нового и захотела погрузиться в эту тему еще больше.

Мы не должны забывать о героизме солдат, стойкости гражданского населения и единстве народа в защите своей страны. Уроки, извлеченные из этой войны, никогда не должны быть забыты, поскольку они продолжают формировать наш мир и напоминают нам о важности свободы и справедливости.

Мария Есаева, студентка юридического института:

I really liked today’s event; I got a lot of emotions. Nobel Prize winner Bernard Shaw wrote to Alexander Fadeev «Remember that our civilization is now at a turning point, which it has not been able to overcome. And this time, Russia must lead us forward or perish».

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.