Научная библиотека РУДН приглашает студентов присоединиться к арт-проекту «Научная библиотека будущего»

Считаешь себя талантливым художником? Умеешь и готов работать руками? Тебе знакомо чувство цвета и композиции? Научная библиотека РУДН ждет тебя и приглашает реализовать свои проекты в пространстве университета и присоединиться к выставке творческих работ на тему библиотеки будущего. А вдохновиться можно на экскурсии по недоступным местам Научной библиотеки.

Работы могут быть выполнены в стиле абстракции в классических техниках, это может быть диджитал-иллюстрация или коллаж, а также архитектурный макет или инсталляция. Все участники и их работы попадут в онлайн-галерею проекта Научная библиотека будущего, за развитием которого наблюдают арт-сообщества России, включая Центр современного искусства ВИНЗАВОД и Выставочные залы Москвы. Лучшие работы будут представлены на выставке в РУДН и других площадках, где их увидят тысячи зрителей, а у авторов появится возможность проводить мастер-классы для студентов в пространствах Научной библиотеки РУДН.

К арт-проекту Научной библиотеки РУДН уже присоединились Виктория Нечаева и Дарья Лукьянова, студентки IV курса инженерной академии по направлению «Архитектура».

«Я в восторге от идеи популяризации и модернизации библиотеки. Чтобы информация была современной и на нее имелся спрос, недостаточно пополнять научные запасы — нужно дать им повод стать современными. Своим творчеством я хочу привлечь внимание к крутому ресурсу, к месту, которое может быть ярче и сильнее влиять на формирование зрелых умов и гениев своих сфер», — Виктория Нечаева.

Виктория — участница художественных выставок, автор научных статей на тему архитектурных пространств, победитель Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям в номинации «Лучший дизайн», призер студенческого кейс-чемпионата «Urbansprint», лауреат фестиваля городской среды «MURMANИСТИКА».

«Рисование — неотъемлемая часть работы каждого архитектора. Но для меня — это еще и некая отдушина для полета фантазии и изображения своих идей. В большинстве своем, мне очень нравится рисовать людей и их портреты, ведь разобравшись в сути человека гораздо проще впоследствии придумывать для него среду», — Дарья Лукьянова.

«Мир стремительно развивается и, возможно, библиотекари скоро будут выглядеть именно так...», — Дарья о своей работе для проекта «НББ».

Не только студенты РУДН могут работать над созданием работ, но и студенты других вузов. Александра Мартынова из Институт фундаментальной биологии и биотехнологии уже присоединилась к проекту с диджитал-иллюстрацией «Творцы».

«В данной работе я желала отобразить интеграцию трех разных творческих профессий (био-инженер, программист робототехники, дизайнер одежды будущего) с пространством библиотеки будущего», — Александра Мартынова.

28 августа
Творческая коллаборация РУДН и МАХУ: «В каждом языке звучит мир»

Российский университет дружбы народов и Московское академическое художественное училище организовали выставку «В каждом языке звучит мир» в Республике Марий Эл.

23 августа
График проведения торжественных церемоний посвящения первокурсников в студенты РУДН в 2024 году

Традиционно РУДН проводит церемонии посвящения в студенты. Мы желаем нашим первокурсникам счастья на выбранном пути и решительности в достижении поставленных целей.

31 июля
«Было забавно звонить в три часа ночи на заводы по всей России…» Студент-экономист РУДН стал победителем в индивидуальном зачете на Хакатоне развития ТЭК 2024

В июле в Татарстане прошёл V Международный нефтегазовый молодёжный форум – Хакатон развития ТЭК-2024. Артем Ваняшев, студент экономического факультета РУДН, стал победителем индивидуального зачета, выиграв 20 тысяч рублей. Что привлекает в сфере ТЭК, над каким проектом работали и что оказалось самым полезным – делится впечатлениями о хакатоне Артем Ваняшев («Международные экономические отношения», III курс).