От Нелькана до Аяна: как прошли Дни культуры Дальнего Востока и Арктики в РУДН

На Днях культуры Дальнего Востока и Арктики школьники, студенты и другие желающие отправились в путешествие по дальневосточным регионам с помощью технологий дополненной реальности и интерактивной фотозоны, обсудили стратегии развития креативных индустрий на территории Дальнего Восток и Арктики и посмотрели фильмы «от Нелькана до Аяна» и «Голоса Арктики» о культуре регионов Дальнего Востока.

За два дня более 2000 человек посетили мультимедийную интерактивную выставку «Дни регионов Дальнего Востока в Москве-2022». Мобильная экспозиция состояла из нескольких информационных зон, где можно было узнать о жизни, путешествиях на Дальнем Востоке и мерах поддержки переселенцев. А в интерактивной фотозоне посетители выбирали регион, на фоне которого хотели сфотографироваться: Амурская область, Бурятия, Забайкальский край, Магаданская область, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ, Якутия.

Главным мероприятием проекта стал круглый стол, который объединил экспертов в области креативных индустрий, образования и развития регионов Дальнего Востока и Арктики. Они обсудили сотрудничество образовательных и культурных институций, развитие совместных образовательных программ, вопросы мотивации и привлечения молодых специалистов к работе в сфере креативных индустрий в регионах Дальнего Востока и Арктики.

На открытии мультимедийной выставки «Дни регионов Дальнего Востока в Москве-2022» выступили Юлия Эбзеева, первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН, и Татьяна Гафар, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств.

«Форум проходит в РУДН второй год подряд. Надеюсь, университет продолжит способствовать развитию региона Дальнего Востока во всех сферах. Это мероприятие знаковое не только для преподавателей, но и для студентов», — Юлия Эбзеева, первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН.

«Дальний Восток — уникальное место. Когда я впервые оказалась в этом регионе после восьмичасового полета, услышать русскую речь было удивительно. Сразу понимаешь, как огромна наша страна. Поездка студентов на Дальний Восток — воспитание любви к нашей Родине», — Татьяна Гафар, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи.

Евгений Власов, руководитель Представительства Губернатора и Правительства Камчатского края при Правительстве Российской Федерации, рассказал о перспективах развития регионов Дальнего Востока.

Мероприятия завершились показом фильма «Голоса Арктик» режиссера Ивана Вдовина. Обсудили историю его создания с продюсером Юлией Липатовой. Особенности арктического фольклора, жизнь в Заполярье, сохранение традиций и преемственность поколений — эти и многие другие вопросы вызвали живой отклик у зрителей.

dsc07428.jpg

dsc07543.jpg

dsc07515.jpg

dsc07504.jpg

dsc07488.jpg

dsc074841.jpg

dsc07472.jpg

dsc07459.jpg

dsc074501.jpg

dsc072311.jpg

dsc07341.jpg

dsc07332.jpg

dsc07330.jpg

dsc07300.jpg

dsc072731.jpg

dsc07244.jpg

dsc07236.jpg

3 июля
Снова в строю: у бойцов студенческого отряда «Меридиан Дружбы» начался третий трудовой семестр

28 июня состоялась торжественная линейка открытия третьего трудового семестра интернационального студенческого строительного отряда «Меридиан Дружбы». В ней приняли участие 150 студентов из 56 стран мира.

3 июля
Стендап, лекции, мастер-классы и всё с приставкой «агро». РУДН впервые провёл в Парке Горького #Агропикник

26 июня в Парке Горького аграрно-технологический институт РУДН впервые организовал Агропикник. Цель — рассказать школьникам, абитуриентам, жителям и гостям столицы об аграрных профессиях и их разнообразии. 250 участников познакомились с микромирами в пробирках, разобрались в фитодизайне, узнали о микроклональном размножении и проверили знания в ветеринарном квизе.

В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.