Российский университет дружбы народов и Российский Союз боевых искусств заключили договор о сотрудничестве

Ректор РУДН Олег Ястребов и исполнительный директор Российского Союза боевых искусств (РСБИ) Рамиль Габбасов подписали договор о сотрудничестве в продолжение многолетнего сотрудничества. Подписание состоялось 15 марта 2022 года.

Предмет стратегического сотрудничества РУДН и РСБИ — просветительская деятельность и продвижение в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни, а также реализация совместных проектов.

Первый проректор — проректор по образовательной деятельности Юлия Эбзеева, руководитель программы «Волонтеры-переводчики спортивных мероприятий» Милана Куприянова и советник исполнительного директора РСБИ по международным вопросам Анна Субботина обсудили возможные направления сотрудничества с привлечением студентов различных факультетов, а также трудоустройство выпускников РУДН.

С 2014 года реализуется программа «Волонтеры-переводчики спортивных мероприятий» под руководством Миланы Куприяновой — доцента кафедры иностранных языков филологического факультета. Студенты филологического факультета участвуют в организации и проведении крупных проектов РСБИ:

• Ежегодная церемония вручения Национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс», цель которой — чествование представителей боевых искусств и спортивных единоборств, внесших существенный вклад в их развитие;
  • «Битва Чемпионов» — ежегодное спортивное мероприятие, которое продвигает боевые искусства и спортивные единоборства в России и за рубежом.

На мероприятиях студенты практикуют устный и письменный перевод и получают опыт работы в оргкомитетах масштабных международных мероприятий.

Справочно

Российский Союз боевых искусств (РСБИ) создан в июне 2005 года. Сегодня РСБИ объединяет 69 всероссийских спортивных федераций и организаций, которые представляют различные стили и направления боевых искусств и спортивных единоборств, наиболее активно развивающихся в Российской Федерации.

На сегодняшний день в России боевыми искусствами и спортивными единоборствами занимаются более 4 миллионов человек. В 79 регионах России — от Калининграда до Владивостока — у РСБИ есть филиалы.

Задача РСБИ — поддержка спортивных федераций и организаций, а также продвижение боевых искусств и спортивных единоборств в целом. Деятельность РСБИ реализуется по следующим направлениям:

• создание благоприятной среды для профессионального развития спортивных федераций и организаций;
  • проведение национальных и международных спортивных мероприятий на территории Российской Федерации;
  • продвижение принципов здорового образа жизни и массового спорта;
  • создание платформы для обмена опытом между российскими спортивными федерациями и международным сообществом;
  • защита, сохранение и продвижение культурного наследия боевых искусств и спортивных единоборств;
  • поддержка спортивного образования;
  • продвижение ценностей боевых искусств и спортивных единоборств среди молодежи.
15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.