Студенты РУДН организовали Патриотический форум в РУДН и познакомили 200 участников с 6 интересными героями

Форум объединил 200 участников: лидеров студенческого самоуправления РУДН, а также участников сообществ из Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Студенты РУДН были в открытом диалоге с гостями — представителями государственной, военной службы, а также с общественными деятелями, которые каждый день помогают нашим гражданам на освобожденных территориях.

«Наша мать — это Россия. Надо любить и беречь ее», — Сергей Новаковский — один из организаторов и первых защитников Донецкой Народной Республики, депутат Верховного Совета ДНР первого призыва, активный общественный деятель и политик.

«Самое главное в человеке — это воля. Без нее человек не может выжить. Бывало встречались такие бойцы, которые были инвалидами, но они жили, продолжали ценить и любить жизнь. Но у тех, у кого нет воли, умирали без ранения, лишь от осознания, что идут на смерть», — Юрий Курносов — ветеран ФСБ России, полковник, государственный советник Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России, руководитель проекта «Русская аналитическая школа» (РАШ), главный редактор научного альманаха «Аналитика на службе Отечеству», действительный член Академии военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем, а также сын Курносова Василия Федоровича, ветерана ВОВ.

Гостями патриотического форума РУДН стали:

• Хисматуллин Эльнур Марсович — участник СВО, председатель Союза ветеранов СВО по Московской области;
  • Барышников Владимир Владимирович — участник СВО, доброволец, обладатель ряда государственных знаков отличия, глава г.о. Химки Центра патриотического воспитания, задача которого обеспечивать связь поколений и сохранять память о боевых традициях;
  • Швыткин Юрий Николаевич — депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, российский военный, государственный и политический деятель, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне;
  • Новаковский Сергей Иванович — депутат Верховного Совета ДНР первого призыва, активный общественный деятель и политик;
  • Курносов Юрий Васильевич — ветеран ФСБ России, полковник, государственный советник Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России, руководитель проекта «Русская аналитическая школа» (РАШ), главный редактор научного альманаха «Аналитика на службе Отечеству», действительный член Академии военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем, сын Курносова Василия Федоровича, ветерана ВОВ;
  • Камин Алексей Павлович — помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Разворотневой, представитель Общероссийского движения «Народный фронт» регионального отделения по Москве.

«Я впервые посетила Патриотический форум и испытала чувства гордости за тех людей, с которыми живу в одной стране, за защитников Родины и культурные и исторические наследия. Было приятно обменяться открыто мыслями с героями России и узнать о ситуации на фронте», — Любовь Пашкова,  Ⅱ курс, институт гостиничного бизнеса и туризма, «Гостиничное дело».

«Приятно наблюдать, какое внимание сейчас уделяется патриотическому воспитанию молодежи, и особенно приятно, что инициатива исходит от самих студентов. Спасибо Патриотическому студенческому обществу „Диалог“ за возможность приблизиться эмоционально и физически к участникам СВО, государственным деятелям, в руках которых находится судьба нашей Родины», — Анастасия Аброськина,  Ⅱ курс, факультет гуманитарных и социальных наук, «Гуманитарное и муниципальное право».

На форуме двоим сотрудникам РУДН вручили благодарственные письма от Мосгордумы и карты Российского военно-исторического общества и Народного фронта России:

• Максиму Соцкову, директору департамента человеческих ресурсов;
  • Ирине Глинской, д.п.н., доценту кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций института мировой экономики и бизнеса.

Организовали форум студенты из Патриотического студенческого общества «Диалог» в рамках университетского проекта «Защитники Родины» и в рамках реализации Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.