Твой идеальный ментор: в РУДН прошел студенческий форум «Твой наставник»

В РУДН прошел Международный студенческий форум «Твой наставник». Его цель — повысить уровень знаний о системе и видах студенческого наставничества у лидеров самоуправления в различных вузах. В форуме приняли участие 97 активистов из России, Белоруссии и Казахстана.

В течение трех дней студенты решали тематические кейсы, разрабатывали собственные проекты, участвовали в мастер-классах и делились идеями по развитию студенческого самоуправления.

В качестве экспертов выступили:

• Ольга Петрова — замминистра науки и высшего образования;
  • Олег Ястребов — ректор РУДН;
  • Евгений Сженов — член Общественного совета при Минобрнауки России;
  • Антон Сериков — заместитель генерального директора Российского общества «Знание»;
  • Эдуард Салахов — победитель конкурса «Лидеры России», заместитель директора административного департамента Центрального банка России;
  • Олег Калинский — победитель конкурса «Лидеры России», профессор кафедры экономики НИТУ «МИСИС»;
  • Федор Крошин — победитель конкурса «Лидеры России», заместитель руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации;
  • Александр Аксютин — победитель «Лидеры России», руководитель независимой консультационной группы МФТИ ООО «Премиум», лауреат международной премии «#МыВместе»;
  • Марина Липатникова — суперфиналист конкурса «Лидеры России», директор ЧУДО «Городской центр дополнительного образования «Брайт»;
  • Татьяна Кузнецова — директор департамента по сопровождению студенческих проектов и инициатив РУДН, директор центра компетенций РУДН.

«Форум „Твой наставник“ подарил мне впечатления, которые останутся в душе надолго. В программе были лекции с профессионалами. Именно они поделились своим опытом, который так важен как для всего студенческого самоуправления, так и для тех, кто только планирует развитие в этой сфере.

Также мне, как участнику форума, посчастливилось посетить „Дебют первокурсника“ — концерт, организованный студентами РУДН. Нереальная атмосфера! Как выступали ребята с различных факультетов! Как их поддерживали их однокурсники! После Форума у меня появились не только мотивация, но и вдохновение. Хочу передать эти чувства ребятам из своего вуза, и вместе с ними развивать студенческое самоуправление и наставничество», — Софья Калинина, студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры.

«Студенческий форум стал переломным событием в жизни студенчества РУДН. Это выход на новый уровень, который показал нам, что мы можем, а чему еще стоит научиться, чтобы улучшить результат.

Всей командой мы работали плечом к плечу. Идеи наставничества нашли свое отражение в сердцах всех причастных к форуму, а значит цель форума „Твой наставник“ можно считать достигнутой», — Виктория Бирюкова, заместитель руководителя форума «Твой наставник».

В 2023 году Студенческий совет РУДН выиграл грант от «Росмолодежь.Гранты» на проведение форума «Твой наставник».

Фото: Илья Михайлов, студент института гостиничного бизнеса и туризма.

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.