Волонтерство и туризм: студенты РУДН прокладывают экотропу в заповеднике Красноярского края

На две недели коллектив природного парка «Ергаки» в Красноярском крае станет самым интернациональным и дружным. Волонтеры РУДН из Гвинеи-Бисау, Колумбии и Чили приехали в международный волонтерский лагерь «Ветер перемен-2021» как участники проекта «Сети заповедников: сохраняем природу, объединяем народы!».

15 дней расписаны буквально по минутам. По плану у ребят: построить экотропу, благоустроить территорию парка, поход и экскурсии. Прокладка экотропы — трудное занятие. Каждый день студентам предстоит мощный «воркаут»: прохождение по горно-таежным туристическим тропам до 10 км, работа с лопатами и топорами, подъем тяжестей.

В качестве отдыха — поход с палатками — тоже занятие не из легких. В походах, которые длятся от 1 до 3 дней, ребятам предстоит научиться устанавливать палатки и готовить еду прямо в лесу. Найдется время и для саморазвития — изучения местных природных достопримечательностей: озеро Радужное, озеро Светлое, водопад Мраморный, скала Висячий камень. Завершится поход поездкой на фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири».

Первые впечатления от поездки:

«Из Москвы мы с ребятами долетели до Абакана, где встретились с организаторами и остальной группой волонтеров. Дальше нас ждали 200 км дороги. По пути остановились в дирекции парка, зарегистрировались. Затем добрались до визит-центра и пообедали традиционными сибирскими щами. После, наконец, доехали до базы и заселились в свои домики.

Вечером играли в настольные игры, знакомились с командой волонтеров и организаторами лагеря. На следующий день началась работа: прошли до озера Радужное и по дороге отремонтировали перила и покрасили ступени на экотропе. Сейчас расширяем ее и устанавливаем указатели. После отправимся в многодневный маршрут по территории парка, чтобы промаркировать другие тропы.

В выходные дни по плану у нас посещение Саяно-Шушенской гидроэлектростанции и музея-заповедника „Шушенское“. Я очень рад, что удалось поучаствовать в таком масштабном проекте. Мы с ребятами сдружились за пару дней и теперь вместе помогаем сохранить заповедник», — Сандоваль Габриэль Алехандро (Чили), факультет гуманитарных и социальных наук, «Международные отношения», I курс.

Справочно:

Организаторы волонтерского лагеря: АНО «ЭкоЦентр „Заповедники“», Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство», Дирекция природного парка «Ергаки», при поддержке Фонда президентских грантов.

17 июня
В РУДН прошли соревнования по крикету среди студентов из Шри-Ланки

В РУДН в третий раз прошёл товарищеский турнир-фестиваль по крикету «Inter Sri-Lankan Cricket Festival» среди команд из Шри-Ланки. В нём приняли участие 110 студентов из 3 вузов России. Победу в финале одержала команда из Курска с финальным счётом 123/6 — 100/7.

14 июня
5 континентов, 89 стран и одна любовь к русской поэзии: в РУДН прошел Стихомарафон

Стихи солнца русской поэзии на персидском и турецком? Лирика известного русского романтика на китайском? В РУДН возможно все. В День русского языка завершился Международный поэтический Стихомарафон «Стихи любимого поэта — за две недели вокруг света», приуроченный сразу к двум знаменательным датам: 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

13 июня
Студенты РУДН выступили на Балу дебютантов в честь Дня России

12 июня в этнографическом музее в Санкт-Петербурге 300 пар из 20 вузов приняли участие в Бале дебютантов, который был приурочен ко Дню России. РУДН представили 24 студента из института экологии, высшей школы управления, филологического факультета, медицинского института, инженерной академии, факультета гуманитарных и социальных наук, аграрно-технологического института и института иностранных языков. 3 пары-победителя отборочного этапа от РУДН на балу исполнили вальс, а остальные пары приняли участие в кадрили и в завершении — в флешмобе по сальсе.